Оксана Бутузова «Дом»

Дом

Она, как и остальные в этом мире, появилась ниоткуда, и у нее нет ничего, лишь клочок земли метр на метр. Бесплатно она может получить только холодную похлебку — ее наливают прямо в ладони. Ее задача —выжить, а для этого нужно построить собственный Дом, что неимоверно трудно. На ее стороне —друзья и простые человеческие чувства: привязанность, дружба, любовь. Но ведь именно они и являются залогом успеха. Как и в реальной жизни.

Дом

Наверное, не всем понравится эта книга. Очень уж она... описательная. Есть Дорога, есть много дорог, есть Дом, в котором надо выжить. Когда понимаешь, что больше не можешь выгрызать себе место под солнцем, ищешь помощь. Это метафоричная вещь, рассказывающая, как выжить, как выйти из Ничего и в него же вернуться. Как строить простые, но такие сложные отношения. Как много бывает соблазнов, как легко опустить руки и как часто мы отвлекаемся на окружающую мишуру, забывая о своих и чужих чувствах.

Суть всего романа в том, что в этом мире люди группами и поодиночке пытаются выжить в окружающей среде. У них нет ни-че-го: ни денег, ни убежища, ни еды, ни одежды. Зато есть индекс, который определяет место в жизни, возможность устроиться на лучшее место работы, купить лучшие вещи, построить дом... Собственно, домов в книге будет несколько. Главные герои начнут сначала с метра, потом двух, потом трёх, потом будет один дом, другой, больше, лучше. Дом будет объединять и разводить людей, он в какой-то степени живой, центральная тема произведения. Его будут строить, украшать, думать о нём постоянно. Почти до самого конца он будет своеобразной путеводной нитью для героев и в значительно большей степени, героини.

Основных героев в книге трое, собственно героиня, Саша и Веня. Любовные отношения там появятся уже в конце, если кому-то принципиально, полигамия, да. Но без описаний.

Корректору и верстальщику снова дать по рукам: 4 или 5 косяков по тексту.