Эдуард Успенский, Герман Иванович Огородников, Александр Иванович Семёнов «Новогодние приключения Колобка, Деда Мороза, Снегурочки, вредных волшебников: Простуды, Ветра-в-голове и десяти тысяч школьников»

, художники — Герман Иванович Огородников, Александр Иванович Семёнов

Комикс, год; цикл «Приключения Колобка»

Вредные волшебники Ветер-в-голове с воздушным шариком вместо головы и красноносая Простуда с дрессированной бациллой Бац-Бац. Возможно, это самые колоритные из забытых отрицательных героев советских комиксов. Насколько мне известно, они появлялись только в этой истории, но создавала её мощнейшая команда — сценарий самого Эдуарда Успенского и рисунки художников Германа Огородникова и Александра Семёнова, которые вскоре станут одними из ведущих иллюстраторов детских книг, а Семёнов ещё и создателем Ябеды-Корябеды.

Хотя сюжет не слишком оригинален и даже является традиционным для новогодней истории: злодеи хотят проникнуть на новогодний праздник под видом Деда Мороза и Снегурочки, а потом превратить детей в озорников с помощью отравленных конфет. Но остроумный текст Успенского и талант художников вытягивают и такую простую тему. Вообще, в старых советских комиксах есть особое очарование, как правило создавались они с душой.