Фредрик Бакман «Сделка всей жизни»

Сделка всей жизни

Ditt livs affär

Другие названия: The Deal of a Lifetime

Повесть, год

«Сделка всей жизни» — это рассказ о том, чем ты готов пожертвовать ради спасения чужой жизни. Когда на кону не только твое будущее, но и твое прошлое. Не только места, куда ты стремишься, но и уже оставленные тобой следы. Ради кого ты готов от всего этого отказаться?

Е. Чевкина (1)

Две новеллы

В общем-то, не слишком качественное или оригинальное произведение, которое ставит своей целью только лишь надавить на чувства читателя и выжать из него слезинку сочувствия. Да и сам автор в предисловии признает, что сей рассказ был написан им на скорую руку за один вечер.

Если хочется во время чтения почувствовать на своем сердце сентиментально-теплую руку добродушного шведа — читать однозначно стоит. Какой-либо культурной или смысловой ценности у произведения, как мне кажется, нет. Если, конечно, не считать за подобную ценность в общем-то избитую мысль о том, что быть хорошим — хорошо, а быть плохим — плохо.

В последнее время очень тяжело найти достойное произведение, которое смогло бы затронуть все струны души читателя. Бакман — это как глоток чистого воздуха для любителей хорошей такой, не побоюсь этого слова, жизненной прозы. В его произведениях можно найти очень многое и на любой вкус. Тут Вам и юмор, и тоска, и боль, и серьезные философские размышления. Взять хоть эту маленькую, но такую серьезную повесть. Этакое письмо-исповедь богатого мужчины к своему сыну. Казалось бы у человека есть все — деньги и сопутствующая им власть, влияние, престиж, но.... счастлив ли сам герой? Только заболев раком он начинает понимать цену своим поступкам, словам, стремлениям. Начинает анализировать прожитую жизнь.

И второй герой — маленькая девочка с необычной формой рака. Девочка, жизнь которой, казалось бы, только-только начинается, но уже висит на волоске. Девочка, полная такой жизненной энергии, света и оптимизма что буквально светится изнутри.

Очень интересное размышление о жизни и смерти, об итоге прожитой жизни и о том возможно ли одним поступком искупить все жизненные грехи. Читаешь и душа выворачивается наизнанку.