Виктор Пелевин «Гадание на рунах, или Рунический оракул Ральфа Блума»

Гадание на рунах, или Рунический оракул Ральфа Блума

Эссе, год

В культурах различных древних цивилизаций считалось, что буквы языка являются магическими символами, и, комбинируя их и соответствующие им числа, можно не только узнать будущее, но и повлиять на него. Знания об использовании знаков давно забытого кельтского языка Рун для ритуальных целей и гадания были давно утеряны и до нас не дошли. Автору нового рунического оракула Ральфу Блуму, изучившего всю доступную литературу о Рунах, удалось их интерпретировать, и они, как оказалось, содержат в «неявном» виде целую эзотерическую систему...

Первая публикация: журнал «Наука и религия», 1990, №1, с. 50-54.

Неплохое практическое пособие по гаданию на забытом, но впоследствии восстановленном руническом алфавите кельтского языка, являющееся сокращённым вариантом «Книги Рун» Ральфа Блума.

Эссе имеет скорее научную и эзотерическую (практическую) ценность для каждого, кто интересуется данной темой. Поэтому привычные сарказм и юмор, свойственные автору, в работе полностью отсутствуют.

Рекомендую всем, кто интересуется оккультизмом и его проявлениями в нашем материальном мире. Ведь руны тема не менее интересная, нежели гадание по Таро или Каббалистические ритуалы.