fantlab ru

Виктор Пелевин «Луноход»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.32
Оценок:
357
Моя оценка:
-

подробнее

Луноход

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 39
Аннотация:

Он родился в маленьком городке у железной дороги: грязные улицы, по ним гуси ходят. Ещё мальчишкой мечтал на Луну полететь. Ну, после школы в лётное, вместе с другом. А оттуда взяли в отряд космонавтов. Перед ним и в нём была вся история человечества. Теперь, вроде, последняя проверка, и на Байконур. Надо взлететь на одиннадцать тысяч, курс на Луну, и красную кнопку нажать на левой панели... Он выпил кофе, сел в самолёт, надел сразу кислородную маску и взлетел.

© ozor
Примечание:

Первая публикация: журнал «Знание — сила», №9, 1991 г.


Входит в:

— журнал «Знание-сила 1991`9», 1991 г.

— роман «Омон Ра», 1992 г.

— сборник «Синий фонарь», 1992 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Синий фонарь
1991 г.
Хрустальный мир
2002 г.

Периодика:

Знание-сила 1991`9
1991 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Оба предыдущих отзыва не слишком лестные, оценки невысокие... Если рассматривать этот текст, как самостоятельный рассказ, то возможно, в чем-то авторы предыдущих отзывов и правы. Только вот — это никакой не рассказ. Это отрывок из повести «Омон Ра», и именно с таким подзаголовком текст и был впервые опубликован в журнале «Знание — сила», #9 за 1991 год. Потом текст дважды включался в сборники, увы, не знаю, как он там был позиционирован, вполне возможно, что и как рассказ, но это уже вина издательств.

А отрывок, он отрывок и есть: несет прежде всего функции ознакомительные и рекламные. Дабы заинтересовать читателя, вызвать у читателя желание узнать, «что дальше было» и заставить читателя прочитать полный текст повести. И в общем-то, с этими функциями отрывок отлично справляется. А я бы рекомендовал все-же прочитать «Омон Ра» полностью, и тогда многие вопросы по этому так называемому «рассказу» отпадут.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как уже верно написали — небольшой ознакомительный отрывок, на самостоятельный рассказ не тянет ни в коем разе. Как отдельная история «Луноход» слишком ничтожен и непонятен, однако в нём есть все характерные черты «Омон Ра» и по прочтению вполне можно понять, а нужно ли оно вам. С этой задачей данный отрывок справляется неплохо, однако при наличии полной версии романа лучше не тратить время.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот, наконец-то опять нарвался на такое, что мне не понравилось. Прежде всего — по сути дела монолог, один человек, попавший в лапы какому-то страшному «особому отделу», рассказывает что-то о себе. При этом, как я понимаю — в самом рассказе об этом ничего прямо не говорится, но впечатление создаётся конкретное — этот человек подвергается некому магическому ритуалу, в результате которого личность героя так и скачет по векам и странам.

Но вот в результате этих прыжков ничего интересного не проявляется, и это, конечно, обидно. До конца я честно дочитал, понял что в итоге героя расстреляли — зачем? В общем некая жуть нагнетается, а смысла в этом не чувствуется. И причём тут луноход?

А главное — куда делся присущий автору необычайно красивый стиль? Кажется что писал кто-то другой...

И под конец — два десятка наивысших оценок — и хоть бы пара слов в похвалу...

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слишком много многоточий, слишком прерывистый текст... смысл теряется совершенно.

Оценка: 2


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх