Вадим Калашов «Тайные охотники»

Тайные охотники

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Гарри Джоули, офицер полиции с безупречной репутацией, расследуя одно из дел, убил странное существо, наполовину человека, наполовину морского демона. Его попытки доискаться правды привели лишь к увольнению, а сам он заработал дурную славу сумасшедшего. Однако некий человек, предложивший Джоули работу в организации «Тайные охотники», считал иначе.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Возвращение Ктулху», 2008 г.

Возвращение Ктулху

Отличный рассказ-перевёртыш. Пусть я с какого-то момента заподозрил, чем всё закончится, это не умаляет изящности подхода автора к сюжету.

Важно, что написано чётко и ясно, без всех вот этих вот сложносочинённых лавкрафтианских предложений и любимых эпигонами Филиппа Говарда прилагательных — богохульный, мерзкий, непотребный, уродливый, кощунственный и прочих.

Голливудская херь. Больше никак не скажу. Не понравилось.

Я не против новых поворотов, но тут уж все банально до ужаса. Двойной агент. А начало было многообещающее. Не абы какое, но с надеждой и искоркой.

Улыбнул только фрагмент, где ругают Лавкрафта, что он сливает информацию о Древних общественности) Этакий архивариус у тайной организации по отлову приспешников зла.

Нет. Уж извините, конфликт Древних и людей — это не драки спецслужб и даже не разборки Ночного и Дневного Дозоров. Автор совершенно не уловил идеи и атмосферы мифов Ктулху и выдал унылый штамп.

Очень незамысловато, но написано при том неплохо. Есть динамика, и сюжет ничуть не затянут. В целом небезынтересно, да и читается неплохо.

Бывший морской пехотинец и полицейский страдает от того, что сказал правду – во время одной из облав он убил странное чудовище. Упрямство стоило Гарри Джоули карьеры. Но у него есть цель.

Добротно написанный рассказ. Финальный твист для меня неожиданностью не стал, так как нечто подобное – типичный прием шпионских боевиков.

Читать интересно. На большее автор вряд ли претендовал.

Неплохой рассказ. Начинается он вообще весьма достоверно. Жизненный путь храброго вояки описан очень неплохо. Да и отношение к нему высокопоставленных чинов вполне ожидаемо. Однако, определенный подвох в концовке был мною ожидаем. В паре мест обнаружились некоторые нестыковки, однако, общее впечатление от рассказа неплохое.