Луций Анней Сенека «О милосердии»

О милосердии

De clementia

Произведение (прочее)

— антологию «О счастливой жизни», 2022 г.

М. Позднев (1)

О счастливой жизни

Для любого индивидуума, таскавшего в школьном портфеле «Историю Древнего мира», и потом — с неизбежной случайностью не один раз слышавшего о том, кто такой был Нерон, для такового индивидуума — будет вполне себе знАчимым удовольствием прослушать эту вещицу.

Не нужно путать с одноименной книжкой, уважаемый потенциальный…эээ… слушатель. Трактат составляет лишь небольшую часть оной книжки, и в самом трактате интерес представляет лишь первая часть — собственно речь Сенеки, обращённая к Нерону. Так вот, аудиоверсия оной речи — общедоступна в Сети. И я прослушал ее — пока выгуливал вечером пса, пришлось, всего лишь, вернуться с прогулки чуть позже обычного.

Никогда не был монархистом, уважаемый потенциальный, никогда. И — уже не успею, даже ежели и захочу быть. Но то, что со мной сделала за этот час оная аудиоверсия древнего аки сама Смерть текста — это самая настоящая Фантастика. Чуть ли не боевая суггестия, вывернутый наизнанку бурлеск, иезуитски выверенная изощреннейшая пропагандистках машина. Меня — аки Мюллер Штирлица — «…перевербовать за пять минут, и без всяких фокусов…». Как говорили во дни армейской юности — ощутимо «…захотелось начать подумать идти…» в сторону признания монархии практически идеальным общественным устройством.

Более чем оригинальная вещица, уважаемый потенциальный. Более чем уместна в Светлом Храме Фантастики