Кристина Линн Эрман «Пожирающая Серость»

Пожирающая Серость

The Devouring Gray

Роман, год; цикл «Пожирающая Серость»

Вайолет выросла в городе. Ее надежда найти свое место в новой школе, которая затерялась среди густых лесов городка Четверка Дорог, тает с каждой секундой. И даже тот факт, что она принадлежит к одной из семей основателей города ничуть не помогает: кажется, жители просто бояться смотреть ей в глаза. Когда девушка знакомится с Джастином, Мэй, Айзеком и Харпер, детьми других основателей и сталкивается с их сверхъестественной силой, то понимает, что страх жителей волне оправдан. Когда в лесу начинают появляться бездыханные тела, жители города перестают скрывать свою ненависть к семьям основателей. Смогут ли ребята разгадать тайну небольшого городка до того, как случится очередная катастрофа? Или же злоба горожан настигнет их прежде?

Пожирающая Серость

Więźniowie Szarości
(польский)
El gris
(испанский)

Если вы ждёте от этой книги тайн, триллера, напряжённого сюжета, ужасов, колоритного Монстра — проходите мимо. Потому, как ничего этого в книге я не нашла. Всё в этой истории обещало интересное чтение. Маленький городок, затерянный среди мрачного леса, четыре семьи основателей, каждая из которых хранит какую-то тайну, почти фанатичное обожание этих семей простым населением, тайны семьи главной героини, фантастические происшествия, Монстр,наконец. По факту книга оказалась обычным подростковым романом, в фантастических декорациях, где почти всю книгу герои выясняли кто кому больше должен, кто кого сильнее любит/ненавидит и у кого душевная травма сильнее. Ответы на многочисленные вопросы были даны только в самом конце, когда я уже потеряла надежду их получить в первой книге. Историю можно считать законченной, но зацепки для продолжения даны, ведь не все тайны мы узнали.

В целом на тройку, потому как, чем больше проходит времени, тем хуже впечатления.