Ван Цзин «Сломанные звёзды»

Сломанные звёзды

碎星星

Тан Цзянмин — школьница. Когда ей было 4 года, у нее погибла мать. После смерти матери, они с отцом переехали в новый дом. Отец был архитектором и сам построил этот дом. Однажды Цзянмин приснилась бледная женщина, которая была так похожа на ее мать. А возможно она и не приснилась.

По данным сайта ISFDB, на языке оригинала рассказ не публиковался.

Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика

Сломанные звёзды. Новейшая китайская фантастика

Broken Stars
Broken Stars

Это не фантастика! Даже не фентези. Такой себе слабенький хоррор с элементами психологического триллера. Может среди любителей жанра он и был бы не плох, но уж точно не среди фантастики. Из него мог бы получиться неплохой фильмец соответствующего жанра.

Но я читаю этот сборник (Сломанные звёзды. Новейшая китайская фантастика) совсем не за этим!

Рассказ не понравился.

Прежде всего бросились в глаза странные детали.

«Бам! Дверь с грохотом отворилась, и порыв ветра швырнул в лекторий песок и камешки.»

Кто-нибудь такое видел, чтобы в школьный класс ветер песок и камешки задувал?

«Он, пошатываясь, стоял на бетонной стене, окружавшей школьный двор. Стена была высокой, и с каждым годом становилась все выше.»

Бетонная стена вокруг школьного двора, которая с каждым годом выше? Это что такое?

«Она увидела, как мальчик сел на стену и достал зажигалку. Он пощелкал ею, но не стал ничего поджигать, а просто уставился на огонек, прикрывая его ладонью от ветра. Язычок пламени лизал его ладонь и подсвечивал лицо.»

На большом расстоянии, днем (!), как можно увидеть,что зажигалка подсвечивает лицо?

И так далее. Весь текст какой-то мутный. Например, из текста невозможно понять, сдавала главная героиня рассказа экзамен за Лину или нет. А ведь это один из ключевых моментов рассказа.

Две линии рассказа: школьная и семейная как-то мало связаны друг с другом. Они вполне самодостаточны и выглядят искусственно слепленными.

Ну и концовка выглядит совершенно ненужной и отвратительной, не по сути, а по своей нелепости.

Очень сырой и недоделанный рассказ, как будто начинающего автора.

Рассказ откровенно не получился. Он делится на две неравные части: реалистическую и сюрреалистическую, которые стыкуются между собой примерно никак. Переход настолько резкий и натужный, что оставляет после себя только недоумение. Однако скептицизм, по отношению к рассказываемой автором истории зародился во мне еще раньше, с неприятностей главной героини в школе. Почему в списывании местную знаменитость обвиняет одна, а все тычки и издевательства получает другая? Как это вообще работает? Да и в школьную разборку прямо посреди людного зала макдональдса мне верится с трудом. В общем, в определенный момент автор меня потеряла и даже достаточно мерзкая сцена некрофилии в финале не вызвала никакого эмоционального отклика. В тот момент рассказу я уже не верил.

Бытовое фентези с упором на рефлексию девушки с сексуальной подоплёкой, выяснением иерархии в толпе школьников и нотой ужастиков в конце. Персонажке хочется проломить голову, а хотя зачем? Там сумасшествие — дело наследственное, и, как мне кажется, с обеих родительских сторон. :/ Жалко только сами звезды.