Валериан Олин «Картина восьмилетия России с 1825-го по 1834-й год»

Картина восьмилетия России с 1825-го по 1834-й год

Эссе, год

Книга «Картина восьмилетия России с 1825-го по 1834-й год», выпущенная в 1833 году — столь рьяно-верноподданнический панегирик в прозе, что за излишние похвалы Николаю I автор «удостоился» личного неодобрения самого же императора.

Изъ дневника А.В. Никитенко: «2 янв. 1834 г. Миннстръ призывалъ меня по дѣламъ цензуры. Олинъ написалъ похвальное слово нынѣшнему царствованію. (Рѣчь, очевидно, о книжкѣ «Картина восьмилѣтія Россіи съ 1825 -- 1834 г.». С. В). Въ немъ расточены напыщенныя похвалы Государю и Паскевичу. Эта книжонка была мнѣ поручена въ цензуру. Въ безвыходномъ положеніи оказывается цензоръ въ такихъ случаяхъ: но духу -- такихъ книгъ запрещать нельзя, а пропускать ихъ какъ-то неловко. Къ счастью, государь на этотъ разъ самъ разъяснилъ вопросъ. Я пропустить эту книжку, однако, вычеркнувъ изъ нея нѣкоторыя мѣста, напримѣръ, то мѣсто, гдѣ авторъ называлъ Николая I богомъ. Государю все-таки не поправились неумѣренныя похвалы, и онъ поручилъ министру объявить цензорамъ, чтобы впредь подобныя сочиненія не пропускались. Спасибо ему».

Картина восьмилетия России с 1825-го по 1834-й год
1833 г.