Джим К. Хайнс «Terminal Uprising»

Terminal Uprising

Роман, год; цикл «Janitors of the Post-Apocalypse»

Прошло четыре месяца с тех пор, как Марион Адамопулос по прозвищу Швабра узнала правду. Четыре месяца с тех пор, как она и её группа гигиены и санитарии похитили иглобрюха и остановили биоатаку на родной мир Кракау. Четыре месяца с тех пор, как она отправилась искать ответ на вопрос, что действительно произошло на Земле все эти годы назад.

У Кракау заняты шупальца попытками сберечь свои секреты, одновременно сражаясь с ксеноцидными Продрянами, ведущими войну против всех, кто не Продрянин.

Планы Швабры меняются, когда она узнает о секретной лаборатории Кракау на Земле. Небольшая группа под командованием адмирала флота Бель-Бон Сажа работает над созданием нового оружия, которое принесёт победу над Продрянами... или погрузит галактику в хаос.

Чтобы раскрыть правду, Швабра и её бродячая уборочная команда должны сделать то, что она боится больше всего: вернуться на Землю, в мир, наводненный неприрученными обезьянами, одичавшими собаками, дикими людьми и ещё худшими существами. (В конце концов, планету полтора века не чистили!) То, что Швабра находит в замусоренных руинах человечества, изменит всё, если, конечно, она проживёт достаточно долго, чтобы поделиться найденным.

Возможно, человечество не так мертво, как считает галактика.