Николас Спаркс «Каждый вдох»

Каждый вдох

Every Breath

Каждый вдох

Z każdym oddechem
(польский)

Это первое мое знакомство с автором, возможно и последнее.

Не скажу, что не понравился сюжет — любовь, пронесенная сквозь годы разлуки, наверное, неисчерпаемая тема. Скорее не понравился стиль изложения: довольно суховато, на мой взгляд. ИМХО, конечно, все-таки уже знаменитыми его произведениями зачитываются любители романтического жанра уже не первый десяток лет.

Отмечу только большое количество подробностей. Взять того же Кинга — куча мелких деталей и,казалось бы, ненужных подробностей в его исполнении очень четко и чутко подчеркивает, как персонажей, так и атмосферу повествования.( Надеюсь, за подобную параллель гнилые яблоки в меня не полетят, все-таки сайт у нас любителей фантастики, да и сам Спаркс в послесловии Кинга упомянул, так что считаю, себя вправе)Здесь же подобный фокус не удался. Не прорисовались герои, не прочувствовалась атмосфера. Возможно потому, что пассажи, типа:« встал, умылся, почистил зубы, одел то-то и то- то, позавтракал тем-то, вышел на крыльцо — прямо пляж, слева двое мужчин, справа женщина» преподаватель русского языка сурово пыталась искоренить из наших сочинений. Теперь я ее понимаю) Романтику убивает на корню.