Олег Солдатов «Парус манит ветер»

Парус манит ветер

Повесть

Парус манит ветер

Роман-газета 2020 № 22

Вот уж воистину, повесть – это слабовольный роман, которому не хватило предприимчивости. Из-за краткости или еще из-за чего, но последовательное изложение фактов ближе к параграфу из учебника. Причем сам писатель в живую рассказывает этот же сюжет гораздо увлекательнее. В рассказе было видно проделанную работу по собиранию материала. В тексте почему-то выглядит так, будто в статью из Википедии слегка добавили жизни. Таким должен быть план-конспект романа.

А жаль. Ведь сами события достойны если не спортивной драмы, то почти детектива. Сколько образов могли бы раскрыться на его страницах: мать героя, Фёдор, Галя… если бы им дали шанс на раскрытие.

Краткость – сестра таланта, но это как раз тот случай, когда из нее сделали братоубийцу.

Приключенческой повесть можно назвать с натяжкой, в ней рассказывается о становлении парусного спорта в СССР и победе советских яхтсменов на Олимпиаде 1960 года. Спортивный азарт присутствует, написано довольно неплохо. Но — не для серии Новая БПНФ, повесть не в той обойме. Оценка 6