Олег Дивов «Техподдержка»

Техподдержка

Роман, год; цикл «Техподдержка»

Еще вчера он был маркетологом в холодной Москве. Сегодня Леха Филимонов — террорист-любитель и партизан-с-мотором на берегах пересохшей от жары реки Лимпопо.

Он не нарочно, так получилось.

Старый боевой шагоход БШМ-К «Избушка» способен постоять за себя даже с клерком вместо пилота, но удача однажды кончится. А Леха скорее разгадает тайный смысл «войны Шрёдингера», чем заведет машину, у которой аккумуляторы на нуле.

Ему нужна техподдержка.

Активный словарный запас: средний (2937 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Премия "Проксима", 2019 // "Большая Проксима" (книга года)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

РосКон, 2020 // Роман

Техподдержка

Если кому-то не понравилась первая «Техподдержка» есть способ все поправить. Прочитайте вторую, тогда первая будет восприниматься куда лучше. Несмотря на идиотизм происходящего сюжет течет бодренько, действия сменяют друг-друга, непутевый герой вызывает симпатию, а отношения с «офигенно крутой девкой» хоть какой-то интерес. Выкиньте все это, налейте воды на околополитические темы, добавьте парочку безликих персонажей, несущих какую-то муйню, на темы околовоенные — получите вторую часть. И да, поменьше, поменьше действия! «Мертвая зона» она ж не зря такая. :)

Некоторые рецензенты, кажется мне, имели завышенные ожидания, начиная читать «Техподдержку», а это весьма стоящиий фантастико-плутовской роман в духе Кита Лаумера, только с фирменным дивовским сарказмом, и вместо наглого всезнайки Ретифа — офисное креветко Леха, не очень держащий руку на пульсе событий... хотя с такой гончей Эскобара, это и немудрено. Неплохо бы получить продолжение.

Книжка очаровательно исполнена как ранобе, включая цветные вклейки с изображениями гигантских роботов (и содержится аниме девица). Очень понравилось расчётливое постепенное раскрытие мира, от скучноватых начальных глав в стиле «ТАСС уполномочен заявить» (разговоры, кстати, отлично сделаны, чтобы смысл постепенно потом доходил до читателя) до появления постчеловеческих штучек. Ну и гигантские роботы.

Минусы. Многословность: 250 стр вместо 400 стр было бы идеально. Так себе завершение. Лишний Чехов.

Саботажник. Теперь Техподдержка. Юмористическую фантастику Дивов тоже умеет. Написано хорошо, если опустить некоторую сумбурность в начале произведения. Порадовала многослойность сюжета. Тут тебе и стрелялка, и приключения, и почти любовная линия, и политика держав на африканском континенте, и размышления о путях развития рода человечества.

Кажется, Дивов на досуге посмотрел «Черную лагуну» (аниме «Black lagoon», а не испанский сериал) и решил написать свою... Только заменил торпедный катер на ОБЧР, а пиратов на наемников и вуаля. Отдельно радуют названия глав и тонны отсылок ;)

Долго пытался читать, но не смог, какое то детство, нарочитость. Автор пытается быть в стиле, но получается вычурно неубедительно. Вроде и тема интересная, но исполнение меня не впечатлило.