Тимур Максютов «Пассат»

Пассат

Повесть, год; цикл «Аква»

Свой барьер находится в душе каждого из людей, населяющих мир Аквы. Этот внутренний барьер можно рассматривать как границу добра и зла или некий внутренний рубеж, переступив который человек меняется необратимо. Свой барьер есть и у Алимы яру Пассат — дочери трактирщика, мечтающей стать морским офицером. Она одержима и личной местью, и мощной идеей, движущей ее по жизни и помогающей не сдаваться даже в самых отчаянных ситуациях. Но чтобы добиться своей цели, ей нужно «всего лишь» переступить свой внутренний барьер, сделать главный выбор, ибо могучая темная сила Белой Косатки готова ей помочь, только скажи «да», согласись заплатить страшную цену – и все будет… а может быть, не будет уже ничего. Живого.

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Север. Эра мореходов», 2019 г.

Интерпресскон, 2021 // Средняя форма (повесть)

Аква. Север. Эра мореходов

Повесть из серии «шоу Бенни Хила». Читать исключительно под соответствующую музыку.

Сюжет представляет собой мешанину, в которой все смешлось: люди, кони...

Винигрет штампов и сюжетов из других произведений, добавленных, но так и не раскрытых в полную меру.

Как человек прогрессивный, автор влил в произведение щепотку повесточки. Женщины в опусе мудрые, смелые и сильные, местные мужчины — алкоголики, трусы и негодяи.

Как говорится, оценка 2.