Гарри Тертлдав «Vilcabamba»

Vilcabamba

Другие названия: Вилькабамба

Рассказ, год (год написания: 2010)

Земля почти полностью захвачена агрессивной цивилизацией кролпов. Примерно пятьдесят лет спустя Харрис Моффат III, президент того, что осталось от США и Канады, пытается удержать эти небольшие территории от окончательного поглощения. Но как противостоять силе, неизмеримо более могущественной и технически продвинутой? Президент использует все возможные уловки, однако не чувствует уверенности в своих силах.

Впервые опубликовано 3 февраля 2010 г. на Tor.com.

В сети доступен любительский перевод под названием «Вилькабамба».

— сборник «The Best of Harry Turtledove», 2021 г.

The Best of Harry Turtledove

Самая честная история о том, что было бы, если бы Землю оккупировали инопланетяне. Можно было бы даже сказать, что Тертлдав закрыл тему, если бы выражение «закрыть тему» имело хоть какой-то смысл.

Неудивительно, что, судя по отзывам на сайте Tor.com, многим читателям оказалось трудно принять рассказ. В нём нет привычного по голливудским фильмам хэппи-энда, и Тертлдав нисколько не льстит человеческому самолюбию.

Империя Тауантинсуйу была самым большим, самым богатым и самым высокоразвитым государством доколумбовой Америки, но затем пришли конкистадоры, верхом на лошадях и с огнестрельным оружием в руках. Испанцы опережали инков на три тысячи лет…

Проблемы на работе и в личной жизни не позволили мне написать отзыв на это рассказ сразу же после появления его карточки, поэтому мне остаётся лишь согласиться с мнением уважаемого Славича — хороший, годный автор Гарри Тетрлдав действительно написал самую честную историю о возможном контакте человечества с инопланетным разумом, в котором он совершенно не льстит современной человеческой цивилизации.

Мы (подразумеваю человечество) можем сколько угодно писать книги и снимать фильмы о противостоянии инопланетным захватчикам, решая вопросы хоть банальной инфекцией, перед которой инопланетяне откажутся беззащитными, хоть героическим Уиллом Смитом, способном угнать чужое летательное средство и победить всех одним махом, хоть линкором «Миссури», который, оказывается, можно развернуть вовремя сброшенным якорем, а там и дальше играть с инопланетянами в морской бой...

Но ведь факт остаётся фактом? Если на нас когда-нибудь и наткнуться межзвёздные путешественники, превосходить нас технически они будут так же, как европейские конкистадоры полтысячелетия назад превосходили индейцев обеих Америк. И финал этого противостояния прекрасно известен. Поэтому и о сюжете рассказа говорить смысла не вижу — просто наберите в поисковике его название, а там и поймёте, о чём идёт речь.

Но ведь до последнего ждёшь какого-то неожиданного поворота, какой-то нелепой случайности, чего-то, захватчиками неучтённого...

Самая грустная история о том, как нас нашел чужеземный разум. Уж лучше бы он пролетел мимо.

Здесь нет вирусов спасающих цивилизацию как в «Битве миров», здесь нет чудотворной музыки побеждающих злых пришельцев как в «Марс атакует», здесь нет героя Джеффа Голдблюма взламывающего код пришельцев как в «Дне независимости», здесь даже нет надежды что все закончиться как в «Поле битвы Земля», пусть и спустя тысячу лет. У этой цивилизации здесь нет будущего. И это очень грустно. А ведь мы так привыкли к хэппи-эндам, а жизнь, она часто бьет ключом и по голове.

Остается только надеется, что этого не будет никогда.

Сказ об американском несгибаемом патриотизме и решимости бороться с захватчиками в любых обстоятельствах. Этим, собственно, всё и сказано и ничего больше в этом рассказе нет. Президент, волею автора, не придумывает ничего оригинальней, чем не задумываясь послать остатки своего беспрекословно повинующегося народа на бесшансовую борьбу с абсолютно превосходящими силами оккупантов, которые в назидание оставляют его с женой в живых любоваться на результаты своего правления и триумф пришельцев. Напрашивающаяся и проводимая сознательно аналогия с уничтожением индейцев американцами слегка маскируется отсылкой к войне испанцев с коренным населением Перу, остатки которого продержались 50 лет в горной крепости, давшей название рассказу. Всё плоско и предсказуемо, никакой изюминки я не заметил.