Далия Трускиновская «Ресурс обетованный»

Ресурс обетованный

Повесть, год (год написания: 2003)

Их трое Захар, Радмила и Ферапонт. Они выросли в Интернете, они работают в Интернете, они редко выходят из Интернета и еще реже из дома. В Интернете они стали командой и любовным треугольником. Сегодня они встречаются в реальности в первый раз. Им предстоит поиск полумифического сайта крысеток, встреча со смаями, махмудами и интелями. За недолгое знакомство они узнают друг о друге много неприятного. Но что-то объединяет героев — они говорят на одном языке

© mist

— журнал «Если 2008'9», 2008 г.

— сборник «Люс-А-Гард», 2015 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2959 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2009 // Средняя форма

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

Люс-А-Гард

Если № 9, сентябрь 2008

Данное произведение выглядит незаконченным. Для меня осталось непонятным будет ли это продолжено или нет. Первоначальный замысел, конструкция сюжета, описание главных героев на хорошом литературном уровне. Весьма интересно читать подобные построения относительно недалёкого будущего, но всё это, по большому счёту впустую, ибо все красивые построения разбиваются о скомканный в 2 страницы финал и возникает ощущение незаконченности. Многие нити повествования просто повисают в воздухе и становится непонятным надо ли их было тянуть на протяжении повести, чтобы бросить их просто так. Остаётся также непонятным зачем было городить такой огород, ради банальной мысли высказанной в конце повести, ну не стоит это того объёма, который автор затратил на раскрытие темы.

В целом моя оценка — за оригинальную идею будущего.

Получила массу удовольствия. Как всегда — превосходный язык, как всегда — оригинальнейшие идеи, как всегда — очень достоверно (тут же где-то в сети попалось приглашение заработать в качестве «визитера», я уже не говорю о большинстве форумов...). Не очень симпатичное будущее вырисовывается, но, к сожалению, похоже, что к нему мы и идем. Обязательно дам почитать эту повесть своей 16-летней дочке, я думаю, что она узнает в смаях и членах «клуба 200» некоторых своих виртуальных собеседников.

Начал читать, не оценил, бросил. Впоследствии дочитал, оценил. Рассказ великолепен своими идеями. Наше общество

уже сейчас начинает делится на группы по «интересам» и некоторые не тянут и на «100». Если бы концовка была более

интересной, наверное поставил бы и девятку.