Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

Книга вполне понравилась! Даже не смотря на то что большая часть книги посвящена непростым человеческим взаимоотношениям и читается не за одно дыхание, а так, неспеша.. Некоторые моменты заставили даже прослезиться, но не от печальной участи кого-то, а от грандиозности события, например

первый шаг к терраформингу Марса: одномоментный запуск десятков ракет по всему миру. Сначала с простейшими, потом с людьми. Трудно описать свои чувства в те моменты. Восторг, гордость за человечество, восхищение добровольцами, отправившихся колонизировать неизвестную планету, зная с какими трудностями они там столкнутся, зная, что больше не вернутся. Страх перед огромным промежутком времени, который предстоит пройти их новой цивилизации! У нас за последние 2 тысячи чего только не произошло, что могло бы скосить всех человеков, а тут сотня тысяч лет!!! Я думала, что земляне обнаружат через какое-то время Марс снова безжизненным или хуже того, уничтоженным взрывом, зная склонность человека к (само)разрушению))) И потому велика была радость узнать, что все-таки человек выстоял, выжил, появившись уже в новой форме марсианина :)

А в свете готовящейся колонизации Марса в 2023 году тоже очень захотелось на Марс, оказаться среди первых поселенцев. Надеюсь, доживу до тех лет, когда мы будем летать на Марс как обычные туристы ...

Роман Вам понравится. Где-то будет затянуто, где-то не раскрыто. Вы не будете сидеть в 3 часа ночи и с жадностью дочитывать последнюю страницу главы. Но по окончании, Вы поставите не меньше 8, а то и 9 баллов книге.

Завязка состоит в том что однажды Землю окутала какая-то оболочка (лна и получила название СПИН), а вскоре учёные выяснили, что на Земле и за оболочкой время течёт по разному. На Земле день — за оболочкой МИЛЛИОНЫ лет. и лет через 40 наше Солнце умрёт.

Интересно? ещё как! если решитесь читать — вас ждёт освоение Марса, вариант реальности экологии фон Неймана (кто не в курсе — это реальный учёный, автор теории самовоспроизводящихся машин) и многое другое.

На сайте журнала «Мир фантастики» набрёл на статью о серии «Сны разума» очень удачном образце современной переводной научной фантастики, среди книг которой был и Спин, прочёл хвалебную рецензию и решился начать знакомство с серией именно с него. Главная трудность при чтении нф часто заключается в награмождении автороми различных теорий, понятий и прочей научной составляющей, которая значительно затрудняет чтение и главное понимание замысла автора. Такой книгой оказалась «Ложная слепота» Уоттса роман который я пока не смог одолеть. Спин приятно удивляет своей простотой, людям с гуманитарным складом ума будет несложно ориентироваться в книге, где главный упор делается на отношения главных между собой и к самому необъяснимому явлению. Кто-то из них ударяется в религию, чтобы отвлечься, другие смиряются и приспосабливаются к изменившемуся миру, а один из них Джейсон и вовсе пытается изменить мир, понять Спин. Кто и почему окружил Землю барьером за которым время идёт намного быстрее ? Первый том трилогии не даёт ответа на вопрос, он лишь расставляет все детали вселенной Спина по местам, формирует идеи с помошью истории дружбы и любви, котрая хоть и идёт не очень быстро, но не успевает наскучить. Спин образец удачной и качественной научной фантастики, кому-то он понравится своей идейной, теоретической или эмоциональной составляющей, а кто-то плюнет и перестанет читать, ожидая очередной боевик с перестрелками, погонями и драками — им Спин лучше не открывать. Ждём вторую и третью часть, автор сумел заинтриговать.

У автора была замечательная идея, но к сожалению реализовал он ее не очень хорошо. Если мир описан еще более-менее, то персонажи получились совсем не живыми, по крайне мере в процессе прочтения у меня не возникало к ним каких либо сильных эмоций, ну и присутствует несколько не совсем логичных поворотов в сюжете. Если спросить себя было ли интересно, то да, но не более. Так же думаю книге пошло на пользу написания в стиле нескольких временных линий. Если ко всему этому добавить что книга написана в наше время, то думаю можно добавить ей небольшую скидку. Любителям фантастики стоит прочитать, но не ожидайте шедевра.

Мне книга очень понравилась! Очень интересный сюжет и прекрасная задумка! Прекрасная психология и отношения героев! Книга очень интересна ! Остается только ждать перевода других частей книги, потому что первая часть заканчивается с явным намёком на продолжение!:super:

«Странная ночь, горькая ночь, некого винить, некому помочь...»

«Спин» Уилсона можно с легкостью отнести к твердой научной фантастике. Завязка такова: трое подростков, гуляя у себя на лужайке в одну прекрасную ночь, замечают, что все звезды вдруг исчезли. Землю окружила некая оболочка, которая и составляет всю «научность» этой фантастики. Читателю предлагается проследить историю подростков: становление ученого, жены монаха и медика. По сути, перед нами некий семейный роман, действие которого происходит на фоне природных катаклизмов, которые должны принести за собой последние дни нашей планеты.

Идея оболочки, которая замедляет время внутри себя, для меня достаточно нова. Не буду рассказывать всего сюжета, но и объяснение всего происходящего тоже на высоте.

В романе нашлось место всему. Здесь и ответственность ученого перед обществом, и родительская любовь, и вполне традиционная между мужчиной и женщиной. Уилсон разбавляет «обычные» главы главами из будущего, так что мы уже сразу знаем, чем закончится одна из сюжетных линий. Несмотря на то, что в книге всего намешано достаточно много, читается интересно и мысли не разбегаются.

Очень приятное, серьезное и в то же время легкое произведение.

После «Ложной слепоты» «Спин» дал необходимую разрядку для мозга. Терминами незнакомыми не перегружен, разве что «молекулярные автокаталитические петли обратной связи с поливариантным программированием в репродуктивных протоколах.» :smile: Правда очень хотелось, что бы историю колонизации Марса раскрыли. Сначала надеялся, что Ван расскажет об этом Тайлеру, а потом ждал, что хотя бы Джейсон, что то поведает. А в целом, книга очень порадовала. Жду продолжения цикла!

Недостаточно в романе энергетики в сюжетных линиях героев, да и вообще во всем повествовании. Но научно-фантастическая составляющая глобальна и оригинальна. Занимательное чтение! На твердую 7.

Концепция у романа очень интересная, как у Кинга «Под Куполом», только в космических масштабах, здесь же интересные идеи со временем и космической эволюцией. По началу все выглядело очень интересным и многообещающим, но под конец, на мой взгляд, автор не выдержал свою идею и окончательный итог был не таким «эпохальным» как хотелось бы.

Плюс, меня сильно раздражала главная героиня и иногда герой-рассказчик и из-за этого постоянно спотыкалась, но это уже субъективное отношение.

Короче говоря, идея не плоха, но автору не хватило запала до конца.

сначала хорошее:

- язык на высоте. ГГ изясняется прикольными идиомами, нередко парадоксальными но чуть не доходящих по юмора... получается такая ирония.

- научные идеи небеспорны, но на фоне тонн ненаучной фэнтезятины логичность рулит

- сюжет с напряжением сил человечества для решения глобальной проблемы, индивидуальные и общественные реакции на ход этой борьбы итп любопытно и неплохо изложенно

плохое:

- НФ и драмма отношений не сильно связана и %% драмы сильно больше, любители собственно НФ могут успеть заскучать в ожидании следующего вкрапления

- временные линии одна пунктиром с начала спина, другая

с начала последней четверти повествования
перемежаются постоянно и слушая аудиокнигу где абзац от начала новой временной линии неотличить получаетя мешанина — герои, часто, одни и те-же смены временной линии незаметно да ещё если продолжить читать\слушать на следующий день... время действия угадать получается чуть не к концу эпизода.

поставил бы 8-9 чисто за оригинальность, но последний минус сильно повредил удовольствию от процесса

Странная книга, странная но интересная.

Возможно я чего-то и не понял, но впечатление такое что автор — мастер «не доделывать» и его герои точно такие же.

история с коробкой — не окончена, ну точнее окончена так что лучше бы ее вообще не было;

конец света понаступал и пшик;

марс заселили и забили на него;

секты планировали всякое, а вышло вообще не пойми что;

даже Джейсон — спасал, спасал мир, а в итоге...

Ну и так далее.

Такой подход, конечно, дает повод для размышлений, но уж как-то много этих недосказанностей. По-моему перебор.

Очередная книга из серии «Сны разума» отправляется на заслуженное место на книжной полке. Спин многогранный роман, и с этим не поспорить. Да, тут нет нагромождения непонятных читателю непонятных терминов, тут нет многостраничных «философских» рассуждений, но тут есть другое — хорошо проработанный мир до, во время и после спина. Книга очень понравилась, и на это есть свои причины — интересные главные герои, каждые со своими проблемами и надеждами, качественно переданная окружающая обстановка, и идеи, взгляды автора, которые он преподносит читателю в легком стиле. Однозначно 10 из 10.

Потрясающий образец НАСТОЯЩЕЙ научной фантастики! Книга — супер, переводчик — умница!!! 10 баллов.

Сюжет Форест Гампа в атмосфере надвигающегося армагеддона.

Очень на любителя.