Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

Хорошая книга, но не более.

Из плюсов: хороший язык, редкая в последнее время класичность произведения и сильная часть романа, которую условно можно назвать «семейная сага».

Из минусов: неубедительная НФ составляющая, медленный темп повествования и некая отстранённость главного героя, которому совершенно не сопереживаешь.

В целом «Спин» Уилсона очень даже хорош, но перед ним я прочитал «Ртуть» Стивенсона и «Ложную слепоту» Уотса, а уж им он проигрывает на голову.

Отличный роман про людей. В начале они мне даже, чем то напомнил «К югу от границы на запад от солнца» Мураками. Многие почему то сравнивают его с «ложной слепотой», но эти романы вообще не сопоставимы. В одном красивый язык повествования и чувства людей, а в другом топором писанный текст. Что до НФ составляющей то тут она проста и понятна. И лично у меня не вызвала отторжения как в «Ложной слепоте», когда стоит задуматься и уже ясно осознаёшь что автор написал глупостей поданных под соусом умных фраз.

Оно, конечно, классика и вообще, но что я сказать хочу. Рассказ тут идет не столько про фантастику, сколько про реакцию на нее отдельных людей. А у обычных людей и заботы самые обычные. И в этих заботах повествование постоянно пытается рассыпаться, страшно затягиваясь. Зато сама идея книги нестандартна и нова. Потому книга относится не только к НФ, но и к социологии.

Но кое-что из слов автора удивило, в частности:

«Рост благосостояния и развитие технологий побуждают ни в чём не нуждающихся, по-настоящему разумных людей, которым ничто не угрожает, ограничивать воспроизводство. Наука, техника, технология и культура способствуют этому самоограничению, кривая «горизонтализируется», по выражению Вана». Типичная подмена понятий

Обладатель почти всех всевозможных премий!!!! Заслуженно. Как СверхРазум. не контактирую с земным человечеством, спасает его от уничтожения как вида. Автор избрал стратегию вмешательства негуманоидного Разума. Это уже захватывает воображение. Но основа сюжета — это психология поведения человека в условиях угрозы уничтожения планеты, хотя из-за отсутствия вообще контакта этой угрозы нет. СверхРазум сам по себе действует- есть жертвы, но что они значат по сравнению с глобальностью событий.

Запишу книгу в однозначно хорошее чтиво. Во многом согласен с отрицательными оценками, но хуже это книгу не делает. Очень радует цельность, в одной книге началось, в другой и кончилось. События логичны, особенно действия Джейсона. Лайк, в общем.

Понравилось... Нет нагромождения научных терминов, есть непростые человеческие отношения и близкий апокалипсис...

C трудом одолел «Ложную слепоту», а вот «Спин» пошел быстро и резво... Хотелось дочитать до конца.