Энтони Рейнольдс «The Blessing of Iron»

The Blessing of Iron

Другие названия: Благословение железа

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Warhammer 40,000»

Боевой брат Дольмек защищает работника Адептус Механикус в мятежном мире. Но что Железные Руки хотят от бенефициара Армика, и кто еще охотится на него?

© Перевод аннотации Jacklip48

Приквел рассказа «The Memory of Flesh».

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные рассказы

Warhammer 40000. Верность и честь. Рассказы

Практически идеальный пример гримдарковского цинизма. Завязка, вроде, предельно обычна и банальна — достаточно красочные бои на фоне массового бунта заключённых в мире-кузне. Здесь всё стандартно — читать интересно, темп очень бодрый, но не более. Но лучшее только впереди... Мне действительно очень понравилось нагнетание интриги, зачем могучим Железноруким понадобился мелкий серый человечек, что стоит даже рисковать ради него боевым братом, и кто умудрился устроить масштабное восстание на важной планете. Финал и разгадки, естественно, предсказуемы и очевидны поклонникам вселенной где-то с середины истории —

полупредательский орден Астартес, который урона Империуму наносит не меньше, чем большинство орочьих ваааргхов и хаоситских варбанд, и «верный слуга», которого в «награду» лоботомируют и превращают в сервитора, ещё искренне удивляясь, почему он не радуется,
, но в этой закономерности есть своя прелесть. Ибо это же далёкое, тёмное будущее, где всё очень, очень плохо и нет ничего, кроме вечной бойни, кровопролития и смеха жаждущих богов.