Кирилл Шарапов «Брошенная колония. Маховик неизбежного»

Брошенная колония. Маховик неизбежного

Роман, год; цикл «Брошенная колония»

Путь егеря далек от завершения. Игнат в строю, он зол и горит желанием отомстить. Его окружают сплошные загадки: пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что. Но он не один. Теперь помимо джинна у него есть магическая поддержка. Мир вокруг завис в шатком равновесии, нелюдей становится больше, человечество теряет с таким трудом отвоеванные территории. И либо это прекратится, либо о людях будут напоминать только руины городов, а потом исчезнут и они.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2701 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Брошенная колония. Маховик неизбежного

Вторая часть цикла «Брошенная колония» оставила двоякое впечатление. С одной стороны сюжетная линия, стала более понятной и логичной, с другой стороны появление у Игната спутницы, как незаметно увело произведение в сторону постели, и сильно снизило восприятие книги. Все таки по-моему приключения Джеймса Бонда очень привлекают автора, и он решил, что-то подобное изобразить в образе Игната. По-прежнему достаточно прописанный мир, вполне живые персонажи, со своими проблемами заскоками. Здесь весьма порадовал Фарат. Достаточно динамичный сюжет. Правда слегка напрягает постоянное появление новой нежити, в ней очень трудно разобраться. Особенно, то что каждая новая почему-то смертельнее предыдущей, хотя периодически события происходят в весьма населенных местах, где подобную нечисть егеря давно по идее вывели.

Вообщем вторая книга если и опустила планку первой части, то не намного и в основном за счет перекоса в область постели и крови. Но это тренд современности. А так книга не для размышлений, а для проведения времени, например в дороге.

Я думал, что первая книга цикла это совсем плохо, но автор постарался, молодец! И, пробив очередное дно, ко всем недостаткам первой части (подростковый LitRPG с фэнтезийным уклоном, написанный мечтающим о сексе семиклассником в стиле сочинения «Как я провел лето») автор добавил несмешной юмор. Хотя нет, даже не юмор, на юмор это не тянет — унылое хохмачество.

Книгу не дочитал. Она настолько плоха, что я и до половины второй дотянул через силу. В принципе, было интересно чем все кончится, но увидел на странице автора, что цикл продолжается и выйдет, как минимум, еще одна книга, а столько я не выдержу — мозги вскипят. Читать-ли вам — решайте сами, но повторюсь — это идеальный образец графомании раскрывающий фобии и комплексы автора.

Как и первая часть, весьма достойное произведение. Хорошая динамичная история, приятные персонажи, вменяемое описание окружающего мира. Герой все больше напоминает Геральта (сто лет уже Ведьмака не читал, а тут вспомнил), он так же уязвим для пуль, беспощаден для врагов, есть место и человеческим чувствам. Сюжет хоть и не слишком сложный но достаточно интересный. Концовки всей истории здесь нет, видимо она ждет читателя в третьей книге.

В общем довольно интересная книга, благодарность автору за произведение, продолжение возьму обязательно.