Елена Булганова «Девочка, которая ждёт»

Девочка, которая ждёт

Роман, год; цикл «Инсомния»

Вторая книга фэнтези-серии «Инсомния» писательницы Елены Булгановой, автора популярного цикла «Вечники».

Алеша и Иоланта многому научились в лагере для подростков-атлантов и в подземных мирах.

Но вскоре на ребят обрушивается лавина странных событий: школьный тренер втягивает учеников в жутковатые игры на выживание, директор лагеря и его жена бесследно исчезают в Нижнем мире, кто-то могущественный словно испытывает силы и способности юных атлантов, провоцирует их раскрыться

Кто же хочет стравить человечество и самые древние расы на Земле?

И какое отношение ко всему этому имеет таинственный Орден?

— цикл «Инсомния»

Активный словарный запас: низкий (2627 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Инсомния. Девочка, которая ждет
Инсомния. Девочка, которая спит. Девочка, которая ждет. Девочка, которая любит

Вторая часть Инсомнии понравилась мне даже чуть больше первой.

Даже несмотря на то, что многие линии остались повисшими в воздухе в ожидании третьей части.

Но все по порядку.

Алеша теперь полноценный атлант, их связь с Иолой изменяется, как и отношения между ними. После первой книги Алеша, несмотря на утрату сестры, продолжает ходить в школу, общаться с друзьями; в школе у него свои проблемы: появляется какой-то мутный тренер, заводится воришка-паразит, одноклассника после событий первой части косо смотрят... В Лагере Атлантов тоже проблемы — директор с женой все никак не придут из Нижнего Мира, появляются огненные странные призраки. Алеша и Иола столкнутся со взрослыми проблемами и наконец выяснят, есть ли между ними связь, как у других атлантов, или нет.

Как по мне, эта книга — такое тянущееся, как ириска, ожидание, в которое ты больше и больше погружаешься, как в трясину, и тебе страшно и жутко от того, что тебя ожидает. Автор не скупится на подробности и сталкивает детей и подростков с ужасными играми, подлыми людьми, ситуациями, кажущимися безвыходными. Это еще больше холодит кровь и заставляет постоянно думать: «Сейчас что-то будет, сейчас что-то будет, сейчас что-то будет...» Как по мне, триллерная часть удалась. Если хотите прочесть эту книгу галопом ради одного действия — не получится, так как придется погрузиться еще и в мысли и эмоции героя.

Конец книги внезапный и неожиданный. После такого конца хочется брать продолжение.

Немного о не понравившемся — слишком много линий осталось в воздухе, вот они шли-шли — и оборвались, дескать «Встретимся в следующем сезоне». Это как-то царапнуло, осталось ощущение незаконченности тома в целом, хотелось бы узнать больше прошлого тренера Гая, к примеру. Надеюсь, в следующем томе все разрешится.

В целом книга замечательная, после нее у меня осталось настоящее книжное похмелье.