Иван Соболев «Бегство в реальность»

Бегство в реальность

Астра Нова: альманах фантастики № 2 (10), 2018

Начал читать и в воздухе повисла аура советской фантастики. Дочитал – аура осталась. Но вот только аура. И ещё подозрение, что рассказ писался на какой-нибудь ностальгический конкурс.

Ну что же, советская, так советская, что тут плохого? Наверное ничего.

Но! Читатели-то не советские. Тогда, когда фантастика про хороших, открытых, добрых и мудрых людей, разведчиков, первопроходцев (в конце концов покорителей), была в тренде, она была в тренде не просто так. Именно таких героев читатель видел людьми будущего, именно ими восхищался. Сегодня те же персонажи выглядят слишком уж квадратно-гнездовыми, причём и существующими в квадратно-гнездовом мире. Мы поняли, что нет однозначно хороших людей. Точнее, они есть, хоть и не в особо большом количестве, но погоды не делают, погоду делают более сложные, противоречивые. Поэтому и читать стало интересно про сложных и противоречивых.

Ладно, это я ушёл от темы, отзыв-то на вполне конкретный рассказ. Но именно потому рассказ не зацепил, что герои интереса не вызвали, а текст в целом не вызвал ностальгии.

И ещё показалось, что в тексте очень много лишних слов. Именно так, буквально лишних. Показалось, что из каждого второго предложения можно убрать одно-два, не меняя даже формы слов окружающих, и текст только выиграет.