А. Зазулин «Падение Берлина»

Падение Берлина

Повесть, год

Мощь русской военной машины смела сопротивление немецкой армии и вместе с союзниками силы неприятеля во главе с кайзером Вильгельмом заблокированы в Берлине. Грядет падение оплота агрессора и Россия возликует и поднимется на эйфории победы...

© Dm-c

Публикация — «Европейская война. К спорту!» (журнал), 1914, № 42-47.

Гибель Петрограда: Фантастика Серебряного века. Том XII

Первая Мировая Война осталась в истории, как бессмысленная кровавая бойня, ужасы которой должен помнить каждый. Лучше, конечно же, помнить о причинах. Но о них никто не хочет говорить. А причины то просты. Мы живем на маленьком шарике и, если нужно грабить для обогащения, то, рано или поздно, придется грабить соседей. Автор не понимает, что значат его новые бомбы и крупнокалиберные снаряды. Не понимает, чего стоят его великолепные многоуровневые укрепления. Но точно знает, что во всем виновата Германия: и в том, что бесчестно напала, и в том, что подло защищается. Вообще, авторское видение поражает своей откровенностью.

Во-первых. После победы над вселенским злом, наступит мир, процветание и единство народов. А державы-победительницы отхватят себе намеченные куски. Ведь, именно это является честными отношениями.

Во-вторых. Немцы оговорили русских, укоренили среди европейцев образ русских зверств. Но теперь русский мужик покажет свое человеколюбие этим тараканам-пруссакам. И, вообще, пора избавиться от заполонившей всю Русь немчуры. Шпионы-германцы подмяли всё под себя, отняли у Русского Народа шанс подняться.

«Смелей, мужик, пришло твое время».

«...строящих богатство своё на крови твоей, богатырской рукой смахни всех гнид, впившихся в наболевшее, уставшее тело».

Интересно, про русскую императрицу автор не вспомнил, потому что нельзя. Или потому, что намек уже всем понятен.

В-третьих. Наконец-то продажу водки простому люду запретили. Я уже, грешным делом, подумал, что всеми этими лирическими вставками автор хочет показать единство с Народом, что, хоть глупое, но какое-то понимание единства нации у него есть. А оказывается Народ сам по себе всё время бухал и совершенно неожиданно бросил. Война, похоже, несет нам только процветание. Откроются глаза у мужиков. Поплачут о геройски убиенных и, уверовав, пойдут бороться за Правду — за каждого убитого новый встанет. Революцию супостаты планировали. Теперь простой русский мужик, с божьей помощью, сам им революцию устроит. Кстати, как Вы относитесь к тому, что для автора «сермяжность» русской армии представляется достижением?

Автор еще многого не понимал. Может быть вскоре понял. Книги отражают реальность. И их нужно читать внимательно, обращая внимание на странные места. Главное, что нужно понять после прочтения данного произведения: если приписывать все свои недостатки другим, если во всех своих неустройствах обвинять врагов, — то это не значит поднять патриотизм. Это значит, что вы друг от друга отличаетесь только масками.

«...гордость, оставшаяся вера в свою гениальность не позволяла действовать открыто и честно, приходилось или кривить душой, или лгать и льстить, или во вред себе пичкать народ новыми фантастическими надеждами. А народ не верил и возмущался».