Игорь Колосов «Плюс жизнь, минус жизнь»

Плюс жизнь, минус жизнь

По декрету от 4 января граждане с доходом менее 10 тысяч не имеют права на второго ребёнка. В семье Германа двое детей. Теперь нанятый Охотник должен или ликвидировать кого-то из членов семьи Германа, или погибнуть сам.

© Ank

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2008 г.

Полдень XXI век № 9, сентябрь 2008

Очередная мрачная антиутопия на наше общество. В чем-то она напоминает мне сюжет фильма Ричарда Флейшера «Зеленый сойлент». Там тоже был перенаселенный мир, истощенные ресурсы и необычное средство разрешения насущных проблем — тот самый сойлент. В антиутопии Колосова всё решается более прозаично и жестоко: «лишних» людей просто убивают. Идеальная семья — всего один ребенок (интересно, а почему не два?). Если это соблюдается, никто из родичей не чувствует каких-то ущемлений своих прав. А за «лишних» детей нужно платить суровую плату — брать на свою душу грех убийства. Это ничуть не лучше зеленого сойлента, но и не хуже — по крайней мере, нет никакой тайны или двусмысленности. Только вот является ли такое решение оптимальным выходом из ситуации? Я в этом не уверен и потому не думаю, что в реальности дело до того дойдет. Потому как контрацептивы еще никто не отменял. Их производство куда дешевле, чем выпечка одной буханки хлеба.

----------

РЕЗЮМЕ: очередная «страшилка» про неустроенное будущее, в котором разрешается иметь только одного ребенка. Тем не менее, мораль состоит в том, что твои «добрые» соседи могут в определенных обстоятельствах стать твоими врагами, если речь идет о денежном вознаграждении.