Сергей Лукьяненко «Вечный дозор»

Вечный дозор

Роман, (не закончено, не опубликовано, в планах автора); цикл «Дозоры»

Официального названия у книги еще нет. Черновик пролога опубликован на Facebook-странице писателя.

Так же был опубликован черновик первой главы.

О названии:

цитата С. Лукьяненко
Я не могу пока придумать название нового «Дозорчика», потому что название должно включать в себя слово «дозор» и какое-то определение времени: «ночной», «дневной», «сумеречный», «последний», «новый». «Последний» я уже использовал. «Окончательный» – как–то не звучит. «Крайний» – вообще будет нелепо. У меня пока «Вечный дозор» написано, но это как раз неверно. Как раз «невечный»

— цикл «Дозоры»

Недавно Сергей Лукьяненко выложил у себя на странице в социальной сети черновик первой главы седьмой (!) книги из «дозорного» цикла. Я, конечно, понимаю, что судить о книге по черновику ее части — это неправильно, поэтому оставляю мнение строго по черновику этой самой первой главы и искренне надеюсь, что окончательный вариант романа оставит более положительные впечатления. Как показали последние романы автора, талант у него никуда не делся. Так что, когда книга выйдет окончательно, отзыв дополню.

У черновика первой главы две глобальных проблемы, которые и подтолкнули меня к написанию отзыва:

1) Сергей Лукьяненко выстраивает сюжет по самому очевидному пути. Сначала нам говорят, что прошло пять лет после финала шестой книги, а Антон Городецкий, спасший всех, но пожертвовавший своей магической силой, так и не нашел себе нового места в мире. Он живет отдельно от семьи, регулярно заходит в алкомагазин и постоянно скучает. Затем Антон натыкается на Иного низшего уровня, проявляет в беседе с ним чудеса дедукции, и читает ему лекцию о своем житье-бытье. После чего Антону подсовывают новую загадку и

он решает вернуться в дозор.

2) В шестой книге была поставлена настолько жирная точка, что для написания продолжения и выстраивания нового конфликта автору приходится перечеркивать ряд моментов сюжета и достижений персонажа. В финале шестой книги Антон Городецкий перестал быть Иным, но уже в конце первой главы седьмой части

он вновь возвращается в ряды Ночного дозора как оперативник.
Антон в предыдущих книгах спас мир, равновесие, развился до мага вне категорий, прошел все слои Сумрака, казалось бы дальше повышать ставки уже некуда, но... Завязка нового романа строится на загадочном убийстве, и, я думаю, очень скоро ставки вновь стремительно вырастут. Хотя, что там будет по сюжету, пока знает один только автор, так что гадать не будем, всё-таки пространство для маневра огромное.

Черновик первой главы выглядит банальным и попросту натужным. Хотя написан он легким, образным и достаточно кинематографичным языком.

Ну что ж, на данный момент мое мнение таково. Надеюсь, очень скоро оно изменится в лучшую сторону.