Екатерина Васина, Франциска Вудворт «Волшаны. Пробуждение Земли»

Волшаны. Пробуждение Земли

Роман, год; цикл «Волшаны»

Переезд с семьёй в столицу — что может быть лучше! Я пройду инициацию и получу своего волшана под присмотром лучших магов страны. К тому же здесь учится друг детства, с которым мы не виделись несколько лет. Всё как в мечтах! Огромный город, лучшая школа, новые друзья и встреча с НИМ. Но реальность вносит свои коррективы. Родители умолчали, что у меня уже есть жених, с любимым мы во враждующих школах, и даже инициация преподносит неожиданный сюрприз. А ещё старинная школа хранит страшные тайны, куда я по неосторожности сунула нос…

— цикл «Волшаны»

Активный словарный запас: низкий (2558 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Волшаны. Пробуждение земли

Волшаны. Пробуждение Земли

Не согу сказать, что книга меня зацепила, скорее, практически не заинтересовала.

Из плюсов:

- Читается легко: если бы книга была нудной, не стала бы продолжать, потому что первую половину мне было откровенно скучно.

- Есть какой-никакой сюжет и надежда на продолжение и что-то серьезное в следующих книгах: всё не плоско и есть зачин, хотя на мой вкус было бы интереснее сосредоточиться на мире тоже, внешний конфликт немного слабоват, как будто незаметен.

Из того, что меня разочаровало:

- Интрига лежит на поверхности: название прямо очень говорящее — все можно понять из него.

- О волшанах сказано очень мало: видно только желание героини скорее получить своего волшана, но происходит это буквально на последних 50 страницах, очень быстро и неинтересно. Читатель не узнает практически ничего о такой «загодочной» связи: что есть она, что нет — разницы никакой. Соответственго, взаимоотношения между магами и волшанами тоже не особо раскрыты. Создается впечатление, что волшаны — это просто накопители магии. Но в этом случае можно же было придумать обысные кристаллы / артефакты / ритуалы в качечтве накопителей? Зачем-то же нужно было делать их одушевленными, разумными

, пришедшими из другого мира
? Не понятно.

- Редактура текста: то героиня у нас темноволосая в отца, то рыжая в мать (после этого на следующей странице выяснилось, что мать у нее темноволосая, как она — просто facepalm), то она зеленоглазая, то сероглазая, то у них выхолной, но в этот же день они все идут на уроки. Это не мешает оьщему впечатлению, но эти детали очень сильно раздражают. Претензия была бы меньше, ечли бы это был черновик, но это книга из издательства — можно же было немножко постараться, редакторы?

В общем и целом, неплохо, на 5.5 из 10 — вечер в такой компании можно провести. Сначла скучновато, но потом сюжет становится повеселее, а читать явно интереснее.