Николай Андреев «Первый уровень. Солдаты поневоле»

Первый уровень. Солдаты поневоле

Роман, год; цикл «Мир «Звёздного взвода»

Участвуя в развлекающих богатую публику гладиаторских боях на планете Греза удачливый и умелый раб сразу же обратил на себя внимание многих. В том числе и инструктора-наблюдателя школы, готовящей профессиональных солдат для использования в постоянных конфликтах между теми звездными баронствами и графствами, на которое распалась некогда могущественная Империя. И вот Одинокий Волк уже солдат нулевого уровня, осваивающий все премудрости воинской науки.....

Активный словарный запас: высокий (3150 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Победитель. Солдаты поневоле
Победитель. Солдаты поневоле

Два цикла: «Звёздный взвод» и «Победитель», три с половиной десятка книг, похожих друг на друга, как близнецы-братья: голые приключения, довольно простые и очевидные сюжеты, совершенно стандартные в большинстве своем эпизоды, вполне предсказуемые действия героев.... В общем — ничего особенного.

Но... читать интересно и циклы затягивают. Даже совершенно ясно представляя, чем все кончится, почему-то хочется пройти вместе с героями весь их путь от начала до конца. Возможно, все дело здесь в героях циклов — простых, казалось бы, людях, совсем таких, как мы с вами. С правильными понятиями о добре и зле, чести и бесчестии, отваге и трусости. Возможно — в протяженности циклов, когда к героям привыкаешь и уже совсем не хочется бросать их на полпути. А возможно, все-таки, в таланте автора, умеющего писать интересно.

Собственно о книге: динамична, увлекательна, очень легко читается, но... никаких откровений: приключения стандартные, знакомые чуть не наизусть по другим книгам, текст простейший, изобилующий банальностями, язык и манера письма тоже оставляют желать лучшего. Но, повторюсь, читать-то интересно :).