Мэри Стюарт «Башня из слоновой кости»

Башня из слоновой кости

Stormy Petrel

Другие названия: The Stormy Petrel, Малая качурка

Героиня романа, Роза Фенимор — преподавательница литературы в Кембридже, поэтесса и писательница-фантастка. В поисках уединения, «башни из слоновой кости», она снимет на лето коттедж на острове Мойла близ старинного шотландского имения, окружённого гнездовьями птиц. Там же решили провести отпуск её брат — врач и фотоохотник и, неподалёку, две лучших ученицы. Но брат задержался из-за того, что попал в аварию на железной дороге, а уже на вторую ночь в дом являются два незнакомца...

«Башни из слоновой кости», как вскоре выяснится, обладают, в том числе, вполне материальной ценностью...

Т. Жданова (3)

Том 7. Увитое плющом дерево. Малая качурка
Башня из слоновой кости
Костер в ночи. Мой брат Майкл. Башня из слоновой кости

Сначала кратко: «Боже, наконец-то я дочитала эту книгу! Это была самая бессмысленная история из всех, что я читала у Стюарт! Храни меня книжный бог от столкновения в будущем с подобными книгами!»

Теперь подробно, о том, откуда у меня такое «кратко».

Главная героиня, преподавательница Кембриджа, а заодно тайная поэтесса и даже писательница с мужским псевдонимом, выпускающая романы в фантастическом жанре, решает уединиться вдали от мира для спокойной работы над поэмой. В руки ей попадает объявление о сдаче некой «Башни из слоновой кости» на Гебридских островах, и она едет туда. В общем-то, цепляясь за само название – «Башня из слоновой кости». Ей кажется, что это уединенное место как раз то, что ей нужно.

Далее следует набор действий, не оживленных даже замечательными описаниями природы, в которых Мэри Стюарт сильна, но которые в этом романе обрели жуткую серость и картонность. Каждое предложение будто написано школьником. Коряво. Первобытно. Никакой слаженности между частями предложений. Героиня поселяется в коттедже с милым названием, ради которого она поехала в такую глушь, ждет к себе в гости брата, заядлого фотографа, а ночью в ее дом врываются два незнакомца. И вплоть до 150-ой страницы ничего интересного для меня не происходит! Героиня знакомится с обоими, со вторым встречается еще раз, он ей рассказывает историю своей жизни, а также историю этого второго человека. Вроде как тут бы и развить все, а «все» развиваться не хочет. На каждой странице героиня наблюдает за птицами, коих на островах полно, любуется природой, ходит на пикники.

Забавно, что в этой книге героиня – писательница, и Мэри Стюарт приподнимает завесу над тем, как «надо писать». Вроде как поделилась горьким опытом. Так вот, если вам ничего не приходит в голову, то записывайте все, что хотите, хоть набор слов, пока муза не посетит вас и настоящий текст не прольется на бумагу. Ха-ха. Похоже, именно так и создавался этот роман! 200 страниц Мэри Стюарт разгонялась, писала все, что придет на ум, пусть даже не по теме, и только на финальных страницах разразилась душещипательной сценой с участием замечательных редких птичек, которые строят гнезда в норах и поют по ночам. Малые качурки – так они назывались. Признаюсь, только благодаря этим последним страницам роман оказался не полным отстоем. Автор как бы выразила свой протест современным застройкам, убивающим живую природу, но в такой малой форме, так сжато, что просто диву даешься – зачем было писать роман с вялым сюжетом о преступнике, снова взявшемся за дело, если можно было создать замечательный, прочувствованный роман о природе Шотландии?!

+5. Хотелось бы 2 поставить, но финал изрядно подтянул оценку.

Не рекомендую.

Читая этот детектив, я недоумевала. Стиль и слог все те же, поэтичные описания природы, романтичные отношения, но чего-то не хватает. Герои получились как будто нарисованными по шаблону. К сожалению, эта книга Мэри Стюарт меня разочаровала.

Немножко детектива, красивая природа, качественная проза.

И хорошие люди, которых больше чем плохих.