Андрей Курков «Серые пчёлы»

Серые пчёлы

Другие названия: Сірі бджоли

...В селе Малая Староградовка, которое находится в так называемой серой зоне, остались жить всего два человека — пенсионер сорока девяти лет от роду Сергей Сергеич и его бывший одноклассник Пашка. И они, имея абсолютно противоположные взгляды на жизнь, вынуждены мириться друг с другом, хотя к одному заходят в гости украинские военные, а к другому — сепаратисты. Главная забота Сергеича — как и куда с наступлением весны увезти подальше от войны своих пчёл — все шесть ульев. Увезти туда, где не стреляют, чтобы впоследствии у мёда не было привкуса войны. Собравшись в дорогу, пчеловод и сам пока не представляет, какие испытания ждут его и его пчёл. После не совсем удачной остановки возле Запорожья он решает ехать с пчёлами в Крым, к татарину, с которым познакомился больше двадцати лет назад на съезде пчеловодов. Он даже представить себе не может, что лето, проведенное в Крыму, научит его не доверять не только людям, но и собственным пчёлам.

Премия Медичи / Prix Médicis, 2022 // Зарубежное произведение (Украина)

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2022 // Премия Грега Барроса за книгу в переводе (Украина; перевод Boris Dralyuk)

Серые пчелы

Сірі бджоли