Евгений Гаглоев «Ларец, полный тьмы»

Ларец, полный тьмы

Роман, год; цикл «Мир Санкт-Эринбурга»

У необычных учеников «Пандемониума» непростые родители. Они тоже обладают удивительными способностями, в их прошлом скрыты страшные тайны, о которых лучше не знать. Кошмарное происшествие, случившееся в Клыково семнадцать лет назад, до сих пор омрачает жизнь Первородных. Один за другим гибнут члены Королевского Зодиака, и ни могущественные маги, ни бесстрашные полицейские, ни вездесущие журналисты не могут остановить убийцу. Любой житель Клыкова может стать жертвой темной силы, наступающей на город, – или оказаться ведьмой, призраком, даже Огненным волком. Тимофея особенно интересуют волки – ведь, кажется, он и сам один из них. Так, может быть, стоит попытаться выйти с Огненными волками на связь?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2663 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Пандемониум. Ларец, полный тьмы

Господи, а как хорошо все начиналось-то! (От этой фразы меня скоро тошнить будет, но по-другому сказать я не могу!)

Академия Пандемониум прекрасный образчик того, как можно хорошую, интересную, продаваемую идею взять да испортить!

Я даже пересказать сюжет толком не могу, потому что его не было! Че-то все носятся, бегают, убивают, поджигают, изменяют, интригуют... Но это плохо, со всех сторон просто ужасно!

В погоне за голливудскими вау-эффектами и марвеловскими сражениями автор наплевал на развитие персонажей, предпочитая простынями описывать их способности вместо внутреннего роста/деградации. Тут нет живых людей — есть костыли с именами, на которых автор поставил сюжет, и вот ковыляет этот сюжет, ковыляет... Хрен пойми куда, хрен пойми зачем.

Интрига интригой погоняет, но все так предсказуемо, все так тупо, что хочется материться! В какой-то момент мне даже стало жалко — блин, проработай автор побольше персонажей, не пришлось бы придумывать стопятьсот заговоров, кто кому подосрал, кто кому брат, сват, тёща и злейший враг! Просто НАПИШИ ПОБОЛЬШЕ О ПЕРСОНАЖАХ! ОНИ БЛИН ВООБЩЕ НЕ РАЗЛИЧАЮТСЯ И НЕ РАЗВИВАЮТСЯ!

Автор пытается добавить драмы, кстати. Но в страдашки какой-то противной девчонки, застукавшей парня за изменой, как-то не верится. Как и в страдания Симы тоже.

Написано не просто. Написано бедно. Пару раз (на самом деле больше) встречал предложения по типу: «ВСТРЕЧА показала, что вы не готовы к ВСТРЕЧЕ...» Ау, редакторы-корректоры, вам не стыдно?!

Наигранно. Нет ни одной живой эмоции, все натянуто, игрушечно, клишированно, не по-настоящему. Фразы типа «Ах, не бросай меня, на что я буду жить...» Вот серьезно? Вы хоть раз видели, чтоб кто-нибудь так говорил в жизни?!

Логика тут и рядом не топталась. Диалог, приведенный внизу, написан по памяти, но уже от одного его меня бросает в злую дрожь:

»- Рассказывали мне о твоих похождениях налево в барах Санкт Эринбугра.

- Это Ирина тебе сказала? Мелкая дрянь, постоянно распускает про меня лживые слухи!

- То есть это неправда?

- Скажем так, все, что тебе говорили, соответствует действительности.»

Что?! Что!!? ЧТООООО?!!!

Короче, написано на отъ@@ись, лишь бы было, лишь бы написать что-то дальше, а это такой мостик к следующим частям, видимо. Все события можно было уместить в 10 вордовских страниц, удалив весь бред и срань.

Что в этой книге хорошего? Конкретно в этой ничего.

Логичный вопрос, почему я хочу прочесть следующие части, раз так не понравилось.

Ну очень мне в прошлом понравился первый вариант «Пандемониума» (с той прекрасной обложкой, на которой изображена Наташа, Тимофей и Карина). Интересная тема, которую автор усилено засирает и топит. Надеюсь, что в следующих частях градус наигранности и интриг спадет, и будет обычная повседневность героев. Потому что потенциал есть. Исполнение подкачало.