Стивен Хокинг «Краткие ответы на большие вопросы»

Brief Answers to the Big Questions

Документальное произведение, год

Перед вами последняя книга всемирно известного физика Стивена Хокинга, книга-завещание, в которой он подводит некий итог и высказывается по самым главным вопросам, волнующим всех. Выживет ли человечество? Должны ли мы так активно внедряться в космос? Есть ли Бог? Это лишь некоторые из вопросов, на которые отвечает Стивен Хокинг, один из величайших умов в истории, в своей финальной книге.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Научно-популярная литература (13 783 голоса)

С. Бавин (1)

Краткие ответы на большие вопросы

Это последняя книга Стивена Хокинга, и вероятно, одно из его лучших произведений. В ней автор пишет своё мнение о космосе, устройстве мироздания, о времени. Таким образом, в книге кратко и доступным для обычного читателя языком излагаются последние достижения в астрофизике и их современный взгляд на мир.

Книга подкупает также тем, что автобиографична. Хокинг повествует о раннем детстве, университетских годах, встрече с будущей женой. Он рассказывает о прогрессировании болезни, приведшей его к инвалидности. В частности, некоторые считали, что он был проклят Богом. Сам Хокинг же был атеистом, и понятно, что такую точку зрения не разделял. В книге он пишет свои размышления о Большом Взрыве, о Боге, законах природы и недетерминизме.

« Бог играет в кости» — так автор перечит Эйнштейну , который считал, что все объясняется законами природы, и « Бог в кости не играет». Принцип Гейзенберга сформулировал долю хаотичности и случайности нашего мира.

Около двух глав посвящается путешествию во времени. Путешествие в прошлое невозможно ( скорее всего), но путешествие в будущее представляется возможным. И в том, и в другом варианте Хокинг говорит о предполагаемой множественности путей и историй.

Автор считает, что люди рано или поздно выйдут в космос, несмотря на то, что скорость света невозможно превысить..

Хокинг упоминает также и о возможности других измерениях, искажающих пространство-время. Автор опускает весь сложный математический аппарат, добавляя, что книжка рассчитана для широкого круга читателей.

Хокинг также считает, что до большого взрыва времени не существовало. Не было в общем ничего. Таким образом, и так называемые вопросы Канта о том , что было до начало всего , отбрасываются, поскольку не было ни времени, ни чего-либо ещё. Разве что понятие « мнимого времени». Но здесь скорее уже идёт пересечение физики с метафизикой.

Теория пытается также объединить макровселенную с микровселенной. Интересно высказывание о создании коридоров через искаженные пространство-время. Хокинг пишет не только о том, что известно ( или предполагается большинством) в науке, но и о догадках и гипотезах, которых столь много, что можно смело написать по ним какой-нибудь фантастический роман.

Автор упоминает и об электронной форме жизни, и о развитии медицинских и биологических наук, что вероятно приведёт к видоизменению людей, а также способности вылечивать глубоко больных людей.

Сам Хокинг сильно страдал при жизни, но был человеком очень сильного духа. Наверно, от того от его книги также немного веет грустью. Книга стала бестселлером в мире, в ней рассказывается много всего ещё о физике и астрофизике. И интересна она не только физикам, но и более широкой аудитории.

Человек-легенда

«Как человек, которому в двадцать один год сказали, что ему осталось пять лет жизни, но у которого в 2018 году за плечами уже семьдесят шесть лет, я большую часть жизни прожил с ощущением, что дарованное мне время, взято взаймы.»

Стивен Хокинг самый популярный физик современности. Самый известный инвалид, изменивший отношение мира к людям с ограниченными возможностями, давший миллионам надежду. Великий просветитель.

«Краткие ответы на большие вопросы» его последняя книга, духовное завещание. Структурно книга поделена на десять основных глав, каждая из которых отвечает на один из основных вопросов современности.

«Бог существует?» Как ни печально, ответ на вопрос первой главы Хокинг дает однозначный — нет. Для того, чтобы возникла Вселенная, необходимости в некоей вездесущей и всемогущей силе с единым архитектурным замыслом относительно всегд не было.

«Как все началось?» Достаточно подробный рассказ о Большом взрыве и сопровождавших его явлениях, о возможных предпосылках зарождения жизни и ее развитии (естественно, куда менее подробный). «Существует ли во Вселенной другая разумная жизнь?» Вполне возможно, примерно пятая часть звезд имеет планеты с большей или меньшей степенью землеподобия. Хотя это ничего не доказывает. Возможно, разум был неперспективным направлением для формирования жизни на Земле, поскольку потребовалось очень много времени – 2,5 миллиарда лет, – чтобы пройти путь от отдельных клеток до многоклеточных организмов, необходимых предшественников разумной жизни

«Можно ли предсказать будущее?» На самом деле, гипотетически да, постоянная Планка (там все очень сложно для моего небольшого ума, но это я запомнила) дает возможность предсказать развитие событий, но на данном этапе прогресса у нас нет для этого технических возможностей. «Что внутри черных дыр?» Эта тема, к которой Хокинг то и дело возвращался на протяжении книги, мне никаким боком не интересна, потому и не заморачивалась со стремлением понять, что там у ей внутре.

«Возможны ли путешествия во времени?» Скорее всего нет, несмотря на любимые научной фантастикой темы сверхсветовых перелетов с использованием «кротовых нор» и подпространств, скорее всего это — теснейшим образом связанное с перемещениями во времени, остается в области фантастики. Как ни странно, определенную надежду на достижимость когда-нибудь в отдаленном будущем дает «теория Струн». «Сохранится ли жизнь на Земле?» Хокинг не устает подчеркивать, что он большой оптимист, но судя по тому, что мы делаем с Землей сейчас — сильно вряд ли. Велика вероятность, что мы просто уничтожим себя в результате какой-нибудь катастрофы типа ядерной войны. Даже если мы не уничтожим себя полностью, не исключено, что мы опустимся до состояния дикости и варварства.

«Зачем нам осваивать космос?» Затем, что это реальная возможность экспансии для человечества. Затем, что возможные выгоды многократно превзойдут начальные затраты. Затем, что если уже на сегодняшнем этапе выделить четверть процента (а не 0,01% да и то, в развитых странах) общемирового бюджета на освоение и развитие космической отрасли, это сделает реальностью межпланетные перелеты в пределах Солнечной системы с образованием колоний в течение полувека.

«Превзойдет ли человека искусственный интеллект?» Вполне возможно, он развивается экспоненциально и тысячекратно опережает медленную белковую эволюцию, потому не стоит пренебрегать мерами безопасности и разного рода встроенными кнопками экстренного отключения. «Как создать будущее?» Жизненно важна готовность с молодых лет интересоваться наукой, чтобы реализовывать свой потенциал и создавать лучший мир, чтобы ориентироваться в меняющихся обстоятельствах постоянно обновляющегося мира. Пусть не на уровне профессионала, но имея представление о том, как это устроено. У нынешнего мирового порядка есть будущее, но выглядеть оно будет совершенно иначе.

И в заключение: не забывайте смотреть не только под ноги, но и на звезды.

Стивен Хоккинг не может что то сделать плохо, так и тут он очень подробно и понятно дал ответы на вопросы, таким образом чтобы читатель понял смысл ответа. Стивен может излогать сложные вещи простыми словами и читатель при этом не чувствует себя идиотом.

Тут нет истины в последней инстанции, а лишь личное и очень хорошо обоснованное мниение Стивена, с ним можно соглашаться или нет, но узнать как мыслят великие люди очень познавательно.