Николя Бёгле «Заговор»

Заговор

Complot

Роман, год; цикл «Инспектор Сара Геринген»

Обстоятельства жестокого убийства премьер-министра Катрины Хагебак были настолько странными, что все члены следственной группы пришли в замешательство. Инспектор Сара Геринген — лучший из лучших детективов Норвегии, в самом начале следствия вынуждена была признать, что впервые в своей карьере имеет дело с жертвой, сделавшей все, чтобы уничтожить улики, с помощью которых возможно было найти и предать суду убийцу. Сара была потрясена, придя к необъяснимому выводу: последние минуты своей жизни премьер-министр Катрина Хагебак посвятила защите личности убийцы.

В. Климанов (1)

Заговор

— Это Норвегия, мой дорогой, а не твоя тепленькая парижская зима. Тут если долго лежать на холодной земле, можно и ласты склеить.

Знаете, как только закончили читать «Крик» , то была готова сразу браться за продолжение, ведь сюжет Бёгле на столько понравился, что уже решила — моё. Увы, но оказывается, что первое впечатление не всегда говорит о лучшей стороне автора. Проблемы начались с первых же страниц «Заговора».

Что я терпеть не могу в фильмах и книгах, так это любовное начала. Поясняю, сразу вспоминаются самые дешевые фильмы, где если не переспали, значит сюжета нет. Томное дыхание в ухо и совершенно неуместная, на мой взгляд, фраза от Сары Геринген — несите тазик, тошнить от этой ванили! Но чтобы не расслабляться, — лови мужика-тряпочку — Кристофера. Честное слово, мне не нужны эти сложные связи, оставьте между ними чисто рабочие отношения, что вы сопли-то размазываете?!

Ладно, теперь к сюжету. Бёгле перечитал Брауна и Роллинса? Вот если от Дэна ждешь сложные многоходовочки, где поднимаются философские вопросы, то от Джеймса получаем приключения, где герои, а-ля Лара Крофт, а мужчины — Индиана Джонс, и ты просто отдыхаешь и крутишься в водовороте событий. Бёгле же, ни рыба ни мясо.

Обстоятельства жестокого убийства премьер-министра Катрины Хагебак были настолько странными, что все члены следственной группы пришли в замешательство. Лишь неподражаемая Сара Геринген может распутать это дело. Вот тут-то потерла ручки, предвкушая заговоры, интриги, но... Лови «Происхождение» Брауна . Я готова погружаться в сюжет, когда с первых же страниц веришь автору, а не чувствуешь безразличие.

Понимаю, что рецензия целиком и полностью отдалена от главного, но выжать из себя хоть толику похвалы — не могу. Даже не смотря на то, что девчатам, с которыми читала, понравилось.