Дж. Г. Баллард «Проект нового романа»

Проект нового романа

Project for a New Novel

Произведение (прочее), год (год написания: 1958)

Примечание переводчика А.Ибсоратова:

«Эти коллажи, в которых впервые появляются многие имена и фразы, характерные для “Выставки жестокости”, были созданы Дж.Г.Баллардом в 1958 году. Четыре из пяти разворотов были опубликованы в журнале New Worlds #213 за 1978 год. Долгое время считалось, что это и есть все коллажи, которые были созданы Баллардом в тот период – однако, при подготовке материалов к выставке 2008 года “Autopsy of the New Millennium” обнаружилось, что есть и пятый коллаж. Строго говоря, изначально эти композиции не имели заглавия, однако в посвящённом Балларду выпуске журнала Re/Search он называет их “Проект нового романа” (“Project for a New Novel”). ... Большие блоки текста, набранные мелким шрифтом, в оригинале представляют собой нарезку из статей, посвящённых химической промышленности – причём, в процессе нарезки разорваны были даже отдельные слова. Как говорил сам Баллард, эти блоки несли исключительно декоративно-визуальный смысл – поэтому при подготовке русского издания было решено оставить их в оригинальном виде».

Воспоминания космической эры
Выставка жестокости