Йоав Блум «Я всегда остаюсь собой»

Я всегда остаюсь собой

הקבוע היחידי

Другие названия: The Unswitchable

Его зовут Дан Арбель, и он живет в мире, который никогда не будет прежним. Гениальное изобретение изменило этот мир навсегда. Ни один человек больше не привязан к своему телу. Простым нажатием кнопки он может оказаться в теле другого. Нет необходимости лететь в Таиланд — достаточно обменяться телами с тем, кто отдыхает на тайском пляже. Необязательно объяснять врачу свои симптомы: врач может на несколько секунд оказаться в вашем теле и узнать все, что нужно. Бесполезно тратить время на фитнес, куда удобнее одолжить свое тело тренеру. Мир никогда не будет прежним, однако Дана Арбеля это не касается. Он — единственный в мире человек, неспособный меняться телами. Что это – врожденный порок, божественное благословение или ужасное проклятие? Запутанный клубок сюжетных линий начинает свое вращение в тот момент, когда на глазах у Дана от пули снайпера погибает женщина, успевшая сказать, что она – возлюбленная его юных лет, застрявшая в чужом теле. Теперь Дан должен выяснить подлинную личность убитой, спасти собственную жизнь, поймать убийцу, а главное — раскрыть тайну своего уникального дара.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2017 // Фантастическая книга на иврите

А. Полян (1)

Я всегда остаюсь собой

Йоав Блум – израильский писатель, с творчеством которого я знакомлюсь впервые. Честно сказать, я бы не обратил внимания на данный роман, если бы не настойчивые рекомендации подруги. Что же, за данный совет я ей премного благодарен.

Для начала хотелось бы рассказать про вселенную романа. Перед нами недалёкое будущее, но в жизни общества произошли существенные изменения. Все началось с того, что учёные случайно изобрели способ обмениваться телами. Механизм переноса до конца не известен, но это мало кого смущает. Перемещение происходит благодаря специальным браслетам. Их может приобрести любой желающий, достигнув определенного возраста. При помощи такого браслета человек, зная лишь никнейм, может позвонить другому человеку и при согласии обеих сторон обменяться с ним телом на любой срок. Для подобного обмена не существует пределов по расстоянию. Такое грандиозное открытие быстро перевернуло все сферы жизни общества. Например, можно на время отпуска взять напрокат тело жителя другой страны и посетить места, в которых давно мечтал побывать. Это плачевно сказалось на транспортной сфере, так как потребность в транспорте практически отпала. Однако тут есть плюсы – для окружающей среды сокращение транспорта очень полезно. Новый виток развития медицины позволил врачу переместиться в тело пациента и провести полную самодиагностику. Больше не нужно проводить много времени в спортзале, т.к. можно нанять фитнес-тренера, который будет заниматься спортом в вашем теле. Существуют волонтеры, на краткое время перемещающиеся в тела тяжелобольных людей, тем самым давая им отсрочку от мучений. Немалые изменения произошли и в законодательной области. Оказалось очень сложно упорядочить имущественные вопросы – какими благами может пользоваться человек при обмене. Многократно усложнилась работа полиции. Появились даже специальные детективы, расследующие дела, связанные с перемещениями. Большую роль в сюжете играют спонтанные перемещения. Они происходят абсолютно рандомно и даже с теми, кто никогда в жизни не пользовались браслетами. Представьте себе чувства африканского аборигена, неожиданно оказавшегося посреди оживленного мегаполиса. Думаю, житель этого мегаполиса, очутившийся в глинобитной хижине также будет не в восторге. Подобными случаями и занимаются частные детективы. Не могло не появиться на столь благодатной почве и своеобразного черного рынка. Дело в том, что все перемещения четко фиксируются в памяти браслета, но хакеры научились взламывать хитрые девайсы, блокируя эту функцию. Появились также целые секты, практикующие «слепые» перемещения в рамках своего общества.

Главный герой, Дан Арбель, обладает уникальным свойством – он не может перемещаться. При попытке браслеты просто загораются на его руке. Дан работает высокооплачиваемым курьером. Свою особенность он использует себе во благо. Многие заказчики готовы платить большие деньги курьеру, который точно не может покинуть их ценный груз. Дан – интеллигентный юноша, умный и начитанный. Его жизнь размеренна и спокойна, чем он очень доволен, пока однажды судьба не подбрасывает ему неожиданное приключение.

Завязка сюжета следующая. Однажды к Дану приходит его бывшая девушка Тамар в теле немолодой женщины. Выясняется, что обманом жена миллиардера заполучила себе молодое и красивое тело Тамар, и теперь девушке предстоит провести остаток жизни в этой пожилой и не особо привлекательной оболочке. Тамар просит Дана о помощи, но тут неожиданно девушку убивает снайпер, сидящий в доме напротив. С этих пор жизнь Дана неожиданно превращается в калейдоскоп остросюжетных приключений.

Помимо Дана автор не особенно старался прописать прочих персонажей. Тут можно выделить разве что Тамар. Лично меня эта особа изрядно подбешивала. Арбель безответно влюблен в девушку. Она же в свою очередь избегает любых привязанностей. Складывается впечатление, что она исповедует философию «мне все обязаны, я же никому ничего не должна». Крайне раздражающий персонаж, который тем не менее не оставляет равнодушным.

Хотелось бы отметить богатый язык автора. В романе в большой степени присутствует качественный юмор, который, по моему мнению, не всегда уместен. Местами из-за юмора теряется серьезность происходящего, что несколько обескураживает.

К плюсам романа я бы отнес его место действия – различные города Израиля. В моем читательском опыте ещё не встречались локации этой по-своему интересной страны.

Яркой чертой романа является обилие неожиданных сюжетных поворотов. Происходящее много раз буквально переворачивается с ног на голову. Этим роман напомнил мне триллер Джона Маррса «Пассажиры». Подобный стиль подачи отлично бы подошёл для экранизации.

Минусом же для меня стал финал. В последней части автору виртуозно удается свести все сюжетные линии воедино и дать ответы на многие вопросы. Однако возникает ощущение, что Блуму стоило закончить роман на пару-тройку страниц раньше, оставив финал открытым. То, что он нагородил в конце, меня неприятно удивило. Хотя, готов признать, что многим читателям подобная концовка может понравиться.

Итог: У Блума получился яркий и запоминающийся роман. Самым большим его достоинством является отлично проработанный мир, информация о котором дается размеренными порциями на протяжении всего повествования. Каюсь, всегда питал слабость к книгам с интересными сеттингами. Хотел поставить оценку 9 из 10, но неоднозначный финал подтолкнул меня к снижению оценки до 8. Рекомендую данный фантастический роман к прочтению.

Книга заинтересовала меня как образец израильской фантастики, да и отзывы вне Фантлаба были хорошие.

Сюжет затянул буквально с первых страниц, хотя автор построил книгу весьма хитро — в ней два параллельных повествования, да еще каждая со своими собственными флэшбеками, да еще от нескольких действующих персонажей. В итоге вначале книгу читать тяжеловато, но потом все встает на отведенные места, как хорошо притертые детали механизма. По структуре книга чем-то напоминает фильм «Tenet» Нолана, хотя сюжет вообще не имеет ничего общего.

Насчет сюжета... с одной стороны, ОЧЕНЬ оригинальная идея обмена телами и доскональная проработка ее последствий. С другой стороны, обоснование под идею заведено весьма жиденькое — что-то мастерили, случайно что-то получилось, как работает толком никто не понимает, но все юзают.

Финал получился шикарный, хотя я потерял нить истории с Тамар.