Джесс Буллингтон «Ренегат»

Ренегат

Renegade

Рассказ, год; цикл «Пангея»

— цикл «Пангея»

самиздат (1)
Р. Гимазов (1)

Дети Субботы

«Ренегат» Буллингтона (цикл «Пангея») — прекрасный образчик короткой прозы Джесса. Здесь нет как таковой жести, нет матов, нет вейрда. Чут ьли не впервые Буллингтон работает в угоду атмосферы. И она получилась очень колоритной. С одной стороны, это дань уважения «Стрелку» Кинга и Безумному Максу, с другой — творчеству Р. Говарда. В рассказе нет ни начала, ни конца. Ровно полторы локации, один главный герой, один второстепенный и кучка статистов. Небольшой флешбек (системообразующий) и колорит атмосферы обречённости. Антураж (постап) играет лишь на бас-гитаре.

Очень ёмкий, ледяной рассказ об одиночестве и вечном скитании в поисках собственного призвания. В лучших традициях Роланда. К сожалению, Буллингтон ограничился лишь двумя рассказами в цикле (первый — «Королева пустыни», он тоже очень хорош). Связаны они лишь темой (постап) и названием («Пангея»). На мой взгляд, цикл в рассказах по миру «Пангеи» (если все рассказы будут в духе этих двух) зашёл бы на ура любителям классического фэнтези с нотками современности.

Драйер, бродяга и воин с дальнего севера континента Пангея, ищет невероятный артефакт из великого прошлого человеческой расы — Небесную Жемчужину. Ему предстоит встреча с жрицей храма Бога Смерти, отрядом злобных карателей и хтоническим чудовищем из бескрайнего леса. Но главным ужасом на его пути будет правда о самом себе...

Помимо того, что действие происходит на Земле в будущем, отстоящем от нас на миллионы лет — «фиолетовое небо, янтарное солнце», — по большей части штамп на штампе. Но так здорово написано! Для меня жанр «меч и магия» неотъемлемая часть души и личного опыта. когда читаю подобные произведения, пусть и неоригинальные, но отлично написанные, словно тридцать лет с себя сбрасываю и вновь становлюсь подростком, с жадностью и удивлением читающим первые в своей жизни рассказы о Конане-варваре или Сагу о Великом Воителе. кому же не понравится пережить вновь хотя бы не надолго свои отроческие впечатления.

Спасибо, Джесс!