Святослав Логинов «Источник жизни»

Источник жизни

Рассказ, год (год написания: 2018) (сетевая публикация)

Всякому воздастся по желаниям его. Но следует помнить, что иных вещей не следует желать слишком сильно.

Вот в чем прелесть Фантастики. Вот в чем сущность таланта настоящего Фантаста. Религиозные каноны и светские интеллигентские трактаты могут сколь угодно долго живописать необходимость воздержания и смирения, а параллельно — ужасы посмертного наказания. Увы и ах. Малоэффективно.

Чтобы ад стал зримым для «рядового верующего» — должен был «сказать своё слово Данте». Реальность — именно такова. Идеи «овладевают массами» не по мановению политиков и святош, а — благодаря деяниям паяцев, скоморохов и комедиантов. И оные упомянутые творческие индивидуумы — никогда и нигде не отличаются ни праведностью ни харизмой лидера.

Они — просто умеют ваять тексты (например). Которые — умеют находить путь к сердцу читателя. Реальность — именно такова. Ад алкаша в версии Логинова — это вполне достойное дополнение к дантовским Кругам, уважаемый потенциальный читатель

Когда за плечами автора роман о посмертном существовании «Свет в окошке», казалось бы — зачем ещё раз возвращаться к этой теме? Лучше ведь всё равно, наверное, уже не напишешь? Соглашаться или не соглашаться с автором — дело, разумеется, каждого отдельного читателя, но то, что роман цепляет и производит впечатление — этого не отнять. Я, по крайней мере, читателей, оставшихся равнодушными, не встречал.

Однако, роман повествует о посмертии, которое ожидает всех, а небольшой рассказ «Источник жизни» — это страшная притча о посмертном существовании, уготованном для алкоголиков. Жутковатая вещь, после которой мысль попить вечером пивка как-то сама собой улетучилась...