Мика Ртуть «Чёрный вдовец»

Чёрный вдовец

Роман, год; цикл «Сумерки Мидгарда»

Даже если ты лорд и далеко не безобидный мальчик, это не мешает судьбе подкидывать проблемы одна другой серьезнее. Над твоим родом тяготеет проклятье, властная матушка сговаривается с королем, за тобой охотятся спецслужбы двух империй. И чтобы выжить, остается только рискнуть... и выиграть. А помочь тебе в этом может странная девушка, попавшая в твой мир по прихоти Богов, и странный зверь «кошка» по кличке Собака.

Короче говоря, это история о непокорной деве и властном некроманте с тяжелым характером. А еще о шпионах, драконах и почти садовых растениях. Ну или... о любви, если копать глубже.

Активный словарный запас: средний (2791 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Черный вдовец

Не самая лучшая книга данного автора, чтиво весьма посредственное и заурядное. На протяжении всего чтения книги не покидает ощущения легкого дежавю. Да даже и не в этом кроется основное разочарование.

К сожалению герои в романе показаны слабо, характеры не раскрыты, да и вообще не цепляют при чтении, почти не сопереживаешь им. Поступки и поведение героев тоже противоречивы, а порой и вовсе не логичны. Объяснения же автором всего этого, вместо разъяснения, чаще вызывают новые вопросы, многие же загадки и вовсе остаются за кадром, вызывая недоумение для чего их вставили в сюжет.

Такая же печальная история и с интригами, заговорами и тайнами. Автор замешала сложный, многообещающий коктейль, я с предвкушением его «смаковала» но, по концовке осталось чувство, что мне жестоко обманули. Мало того, что о многих вопросах просто умолчали, так и главный заговор показали скомкано, а многие сопроводительные по сюжету тайны и вовсе проигнорировали.

Главная героиня вообще личность противоречивая и чересчур контрастная. Автор сильно подчеркивает её молодость употребляя блогеровские фишки: то ссылаясь на «тролль восьмидесятого левела», то поминая «Ктулху», и эти отсылки идут в конфронтацию со многими взглядами на ситуацию, решениями и поступками героини. Одно только набившая оскомину манера героини «хватать себя ладонями за пылающие щеки» чего стоит.

Однако изложение текста плавная, читать легко, ошибок мало. Есть и интересные моменты с юмором, или эмоционально накаленные.

В принципе критиковать роман можно ещё долго, и тем самым окончательно отбить желание у потенциальных читателей ознакомиться с произведением. Лично для меня, книга поверхностная и инфантильная, и знакомая уже с творчеством Мики Ртуть я ожидал лучшего от сего автора.