Андрей Неклюдов «Земля Обручева, или Невероятные приключения Димы Ручейкова»

Земля Обручева, или Невероятные приключения Димы Ручейкова

Повесть, год; цикл «Владимир Обручев. Свободные продолжения»

Перед вами необычная — не только интересная, но и весьма познавательная — книга петербургского писателя Андрея Неклюдова, геолога по образованию, кандидата геолого-минералогических наук. Герой книги, старшеклассник Дима Ручейков, отправляется в настоящую геологическую экспедицию в Сибирь. Нетрудно догадаться, что его ждут непростые испытания и удивительные приключения. Но вместе с тем он узнает много интересного — о строении и рельефе Земли, о происхождении гор и впадин, о вулканизме и образовании руд, о вечной мерзлоте. И откроет ему этот увлекательный мир геологии легендарный путешественник, геолог и писатель Владимир Афанасьевич Обручев, знаменитый своими фантастическими романами «Земля Санникова», «Плутония», «Золотоискатели в пустыне» и др. А вот как они столкнулись, мальчишка — наш современник — и ученый, живший в конце XIX и первой половине XX веков, читатели узнают из самой повести.

Активный словарный запас: средний (2935 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Земля Обручева, или Невероятные приключения Димы Ручейкова
Земля Обручева

Научно-популярная повесть для юношества с геологическим уклоном и путешествием по диким горам Сибири, где не только золото роют в горах. Много терминов и много рисунков на тему строения Земли, пластов, осадочных и магматических горных пород, инструментов геолога и геофизика плюс походные зарисовки как бы рукой подростка предпоследнего класса средней школы из города Санкт-Петербурга начала XXI века. Фантастический элемент также присутствует, причем вполне органично вписывается в основную канву сюжета — становление из бодрого духом, но совершенно «зелёного» современного школьника целеустремленного работника геологической партии. Особого напряга у подростков вызвать не должен, всё-таки не особенно большой объем крупным шрифтом на хорошей белой бумаге плюс рисунки, хватает и приключений, равномерно перемешанных с накачкой геологическими познаниями. Рекомендую.

PS. А вот динозавров в сюжете нет, картинка на обложке — обманка, хотя и зрелищная.