Василий Щепетнёв «День открытых дверей»

День открытых дверей

В заштатном городке Смирнов-Каменецкий никогда ничего не происходит. А тут за два года — пять самоубийств в одном и том же классе. И лучшие друзья последнего из погибших вовсе не выглядят потрясёнными. Скорее, им просто скучно. Странные, вообще, какие-то дети. Прибывшая из Москвы следователь Александра Григорьевна решает присмотреться к ним повнимательнее...

Опубликовано в сети в 2018 г.

— антологию «Грань безумия», 2019 г.

Грань безумия. За гранью безумия
Хроники села Щепетнёвки

Грань безумия

«День сурка» в отечественном варианте. Четверо ребят вынуждены жить по определенному графику — через каждые четыре года, их жизнь начинается заново — опять первое сентября, очередной раз — в четвертый класс. И так — бесконечно. Ловушка времени, «ошибка программы».

Интересно, хорошо написано.

А вот финал меня разочаровал. Бессмысленный, непонятный и «притянутый за уши».

Была неплохая мистика, а получился — хоррор- не хоррор, некая шутка автора, что ли?

Концовка испортила все мое впечатление от рассказа.

Отличный рассказ, по своей сути, настоящий хоррор, поскольку ужас создаёт не просто событие, а ПРИЧИНА этого события. Неправильно спойлерить, поэтому отмечу, что предыдущий отзыв по этому рассказу некорректный, но по крайней мере, суть психологической фишки не выдал, а она есть. Честно говоря, с учётом сегодняшних реалий, поверить в такое отношение к людям, как в рассказе, не составляет труда, это и является настоящим ужасом. Да, некая ирония тоже присутствует. В целом, рекомендую.

Как и всегда у Щепетнева, великолепное владение словом, заставляющий читать без остановки сюжет — и, как и всегда у Щепетнева — совершенно мутное и невнятное окончание. Да и множество логических нестыковок вызывают откровенное раздражение. То герои пусть и мутно, но помнят некоторые события своей кольцевой жизни, а вот этот ужас последнего вечера перед новым возвращением назад совершенно не помнят и снова прутся для выяснения, кто и зачем запихнул их в эту временную петлю. Я бы такое не забыл.

Вроде как за дверью прямо ужас-ужас, однако оказавшийся снова в теле четвероклассника герой, не удержавшийся от того, чтобы немного подсмотреть, вспоминает о том, что увидел, деловито и прагматично. Вырастем, дескать и поборем. Потом.

Самое печальное, что автор ни словом не обмолвился, кто же находится за дверью, которую сам же изнутри запирает на засов. Очередная мумия Вождя Народов, требующая жертв? И почему временной цикл именно 4 года? Тоже что-то из прошлого, вроде «пятилетку за четыре года»? Ответов нет.

В итоге атмосферно, но попахивает самоповтором. Все эти неупокоенные зомби и оборотни Страны Советов у Щепетнева были уже неоднократно.

«День сурка» был интересен процессом, а не самим фактом. Как то, как главный герой проживал каждый день. Что он делал, куда ходил, как налаживал отношения с разными людьми, чему научился, как из деграданта он начал эволюционировать, что в конце концов превратился в необыкновенного, интересного, культурного, тактичного, воспитанного человека.

Тут же, в этом рассказе представлен факт. Но, не сам процесс. В этом всё отличие. Схожесть рассказа с фильмом проявляется в самоубийстве. В фильме «День сурка», главный герой прошел этот этап несколькими путями, и понял что это тупиковая ветвь. Тогда он выбрал другой путь, и выиграл. В рассказе же «День открытых дверей», главные герои только-только начали осознавать ситуацию.

Фильм получился светлый, добродушный, и даже поучительный.

Рассказ, ну я даже не знаю как сказать. Это скорее зарисовка, читателя ставят перед фактом, что такое есть, такой депрессивный городок, в котором при союзе было около 30 тыс. населения, в 90-х годах не родились люди, и на сегодняшний момент (2019 год) осталось около 12 тыс (точную цифру уже не вспомню). В целом описана демографическая яма, ситуация целой страны, — России. Очень показательно и шокирующе выглядит ребенок высокопоставленного чиновника, который требует силой деньги от младшеклассников. Это вероятно всего автор показал, что дети чиновников и олигархов своеобразно, так или иначе выбивают (рэкетом) деньги у своих сверстников и младшеклассников. И никакой защиты нет, ни от полиции, ни тем более со стороны государства, государство наоборот, поощряет, типа у кого сила, тот и прав. Уже не в первый раз встречаю рассказы говорящие о насилии и беззащитности детей в Российской Федерации. Учительница охарактеризовала одежду учеников, и вспомнился керченский стрелок, которого затравили за то, что он носил одежду с базара, а не бренда. Причем в травле участвовали и преподаватели. Получилось резонансное и печальное в своей трагедии дело. Но, травля за небрендовую одежду, судя по новостям, и по рассказам современников, в школах Российской Федерации процветает и имеет очень большой размах, особенно в провинциях. Мне честно говоря интересно даже, это что за бренды тряпья такие, чтобы обходить их подальше, и не марать свои руки. Но, это уже лирика.

Короче, этот рассказ, выглядит как задел на что-то большее, и, надеюсь на что-то позитивное, тем более что это фантастика, а не печальная реальность РФ.

Спасибо за совет Denver_inc.