Данияр Сугралинов «Кирпичи 2.0»

Кирпичи 2.0

Роман, год (сетевая публикация)

Помнишь, как мы ломали стальной пруток в детстве? Гнули его из стороны в сторону. Мы точно знали, что он сломается, не задумываясь ни о какой усталости металла — об этих экстремумах, минимумах и максимумах.

Перед нами история взлётов и падений Сергея Резвея как знакомого нам человека, как нашего одноклассника или одногруппникам, коллеги по работе или нас самих. Что, если тренинг личностного роста обернулся для нас трагедией? Может быть, мы «поднимаемся по лестнице успеха приставленной не к той стене»? Эта книга прольёт свет на теневую сторону успеха и даст совет, как не потерять жизненные ориентиры, когда судьба швыряет тебя из крайности в крайность

© wph

Роман о том как обычный милый добрый парень превращается в злого корпората, в акулу так сказать.

Он начинает бить людей, кричать и срываться на них, пользовать женщин и мстить когда те пользуют его итд.

С точки зрения гл. героя Сергея у него случается успешный успех и преображение в лучшую сторону. На деле же он падает в демоническое существование и предает свою светлую сторону. К сожалению этот аспект не раскрыт напрямую. Остается только отстраненно наблюдать. И сочувствовать людям оказавшимся на его пути.

Вопрос «Зачем живешь-то, Серега? В чем смысл?» так и остался неотвеченным и даже не осмысленным Серегой. В течение повествования нейтральная бессмысленность сменяется злой и агрессивной бессмысленностью. А смысл-то? Тот же офис только теперь в омуте яда? И зачем?

Постепенное закладывание кирпичами всего доброго и светлого, что было в человеке.

Видимо намек на суицид успешного знакомого намечает реальную развязку сюжета.

Подобно сюжету упомянутого сериала «Бригада» мы видим падение, растление и смерть души. Как в сериале мы видели превращение светлых детей в темных мрачных упырей, так и здесь наблюдаем похожую трансформацию.

Собственно этим и интересна книга. На поверхности успешная история, а при более пристальном прочтении книга разными намеками и отсылками дает задуматься и посмотреть глубже в персонажа и выбранный им путь, столь популярный в наше время.

Незамысловатый роман – инструкция. Как вырастить волка из офисного крысёнка. Главы выполнены в виде новелл – “кирпичей”.

Общая сюжетная линия простая, понятная. Сцены яркие и ясные. Персонажи несложные.

Читается легко, и кто знает, вдруг поможет кому-то, кому не повезло по жизни встретить в пивной “ангела-вдохновителя”, сделать из себя человека.

Со слов автора, первая версия книги была начата в 2004 году как сетевая публикация и имела успех. Спустя десятилетие она была дополнена, переработана и выпущена как версия 2.0. Так же она была взята за основу сюжета казахского фильма на русском языке «Тренинг личностного роста», который выиграл в номинации «лучший фильм» на московском кинофестивале в 2019 г. Юля Майн (с литнета) написала что Кирпичи 2.0 очень напоминают «7 навыков высокоэффективных людей» изложенных в стилистике «Цели» Голдратта (или как-то так).

В общем, это как вы поняли мотивационная литература (точнее «тёмная мотивационная», т.е. без тех розовых соплей что нам обычно сулят такого рода книги, но об этом позже). Началом очень похожая на «level up рестарт» (только без интерфейса) — тоже вдруг начинаются изменения, хотя ничего этого не предвещало. Я не читал первую версию Кирпичей, но для 2004 года, я считаю, это была очень хорошая литература. Да и для 2018 г. (когда окончательно вышла вторая версия) она тоже хороша, просто сейчас она больше напоминает некий свод правил, принципов, которыми отец хочет поделится с сыном. Автор даёт советы в области здоровья, взаимоотношений, работы и т.д. Постельные сцены присутствуют, но без подробностей — всё достаточно невинно. Да, повторюсь, это мотивационная литература, но без прекрас, с реальными трудностями, заблуждениями и последствиями к которым приводят всякого такого рода тренинги личностного роста. И в этом большой плюс. Если бы у меня спросили, дал бы я прочитать эту книгу своему сыну? я б ответил: «да». Согласен ли я с этом произведением? Тут трудно дать оценку: ситуации, в которые попадает гг — жизненные, выход из них — выглядит странным. Ну да ладно, есть вероятность что и такое может быть. Нравится ли мне такая литература? Не особо. Но есть плюсы: динамичный закрученный сюжет и нравственность, которая проходит лейтмотивом через произведения автора (я не всё читал, но то что читал — левелап и дис — там это присутствовало).

В произведении я ждал другой концовки, но то, как закончилось — меня тоже устроило.