Поль де Семан «Батискаф "Молния"»

Батискаф «Молния»

Le Fulgur

Впервые этот роман был опубликован в журнале «The Globe Trotter» (с 21 марта 1907 года, № 268 по 15 августа 1907 года, № 289).

Первое книжное издание было в 1910 г. (Librairie E.Flammarion.Grand).

В 2008 роман был в очередной раз переиздан.

Батискаф

Пьер Клодиан, считавшийся мэтром в научном мире, но до сих пор неизвестный публике, в одночасье приобрёл мировую славу. Он утверждал, что нашёл новую движущую силу в мире радиоэлектромагнитных сил. Он был готов поклясться, что с помощью нового химического вещества может создавать другое новое вещество путем определенных комбинаций и что оно стало источником сверхчеловеческой силы!

Сенсация, не иначе! Известие об этом открытии произвело резонанс, но... Будучи человеком скромным и не состоятельным, он не имел того, что позволяло добиться абсолютного успеха — денег! Но помощь пришла от американца Джо Кенса, миллионера, которому некуда было девать эти самые деньги, в которых учёный так сильно нуждался.

И как результат — победа!

Секрет радиоэлектромагнетических опытов интриговал прессу сразу двух континентов почти три года, о научных достижениях Клодиана не знали ничего, говорили только (и то со слов рабочих), что на Пончартрейне строится странный корабль и еще более странная машина, но с какой целью, невозможно было представить.

Выяснилось, что то была подводная лодка нового типа, способная обходиться без механического двигателя и производить операции под водой на любой глубине! «Фульгур» — такое получила она название. Именно на ней учёный со своей командой должен был опуститься на середину Юкатанского пролива для проведения подводных исследований. Однако всё пошло совсем не по плану и члены «Фульгура» оказались в смертельной ловушке.

Роман в духе Жюля Верна. Есть гениальный учёный, есть не менее гениальное изобретение, есть трагедия, перевернувшая всё с ног на голову, есть встреча с удивительными созданиями (две встречи, если быть точным), юмор (племянник Клодиана Марсель Бейе, словоохотливый, и острый на язык, что совсем не удивительно, журналист), и в общем приятные персонажи, удивительные локации, но не хватает, к сожалению, приключений. Автор всё больше уклоняется в сторону рассуждений на научные темы. Они появляются совсем не беспричинно, но действие как бы провисает. Разрешается всё благополучно, хотя, увы, не для всех; остаются приятные впечатления и замечательные иллюстрации Марин Бальдо, которые прекрасно передали атмосферу книги.

Итог: 8 из 10.

С удовольствием продолжил бы знакомства с автором. Он совсем неплох.