Дереник Демирчян «Вардананк»

Роман

Исторический роман «Вардананк» повествует об освободительной войне армянского народа против персидского ига в 450-451 годах.

В основе романа Д.Демирчяна «Вардананк» лежат реальные исторические события. Армения, V век. Война. Во главе армянского войска стоит талантливый полководец Вардан Мамиконян. Он сумел нанести в ходе войны ряд сокрушительных поражений врагу, несмотря на их численный перевес. Однако измена родине князя Васака в итоге привела к поражению армян. Сам Вардан пал в решающей битве, прикрывая отход армянского войска со своей личной гвардией. Прекрасно описанные жизнь и быт Армении и Персии, батальные сцены — все это создает особый колорит романа «Вардананк».

А. Тадеосян (1)

1985 г.
Вардананк

Вардан и Васак: Герой и Предатель, Воин и Дипломат. Кто же из них прав, а кто нет? Или может обе не правы? Разве дипломатия не сила равное воинскому искусству? Разве Талейран не выиграл Венский конгресс, хотя Наполеон и проиграл войну? Но история забывает дипломатов и помнит героев павших на поле брани. Народная память величает Вардана героя, а Васака предателем, хотя у того дети были в персидском плену. Ибо народ не любит полутонов, он вспоминает тех, кто проливал кровь за свою страну, за свой народ, за свою веру.