Лев Видгоп, Яков Сухотин «Дружба великая и трогательная»

Дружба великая и трогательная

Документальное произведение, год

Здравствуйте, Маркс! Здравствуйте, Энгельс!

Книга мне досталась из рук одного из любителей чтения, а он, в свою очередь, взял её из чистого любопытства с полки буккроссинга. В принципе, чтение этой беллетризированной биографии было мной затеяно как некий своеобразный и отчасти специфический эксперимент. Хотелось посмотреть, как изменилось (если изменилось) чтение книг подобного рода, ибо как ни крути, но издание такого рода литературы составляло часть пропагандистско-агитационного арсенала в годы Советской власти.

Знаете, а то ли сказывается умение ставить фильтры, то ли просто книга написана более-менее живым языком, но чтение коротенько изложенных биографий (а точнее одной сдвоенной биографии пары друзей и соратников) двух основоположников марксизма никакого труда не составило. Т.е. либо всякие пропагандистские крючочки минимизированы, либо авторы сумели быть более-менее убедительными. Тем более, что никаких прямых призывов (кроме однократного упоминания знаменитого марксового «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!») к торжеству и единственной верности коммунистической идеи в книге нет. Ну, разве что в контексте заметно, что идеи и взгляды Маркса и Энгельса авторы считают правильными и непогрешимыми. Но и это нисколько не ломает.

Так что просто освежил в памяти жизненные пути этих незаурядных людей.