Марина и Сергей Дяченко «Преемник»

Преемник

Роман, год (год написания: 1996); цикл «Скитальцы»

Много лет в старинном городе существовал обычай — во время ежегодного праздника, Дня Премноголикования, в торжественной обстановке отрубать на площади головы преступникам. Со временем обычай изменился — теперь зрелищем для толпы служит всего лишь спектакль бродячих актеров, изображающий усекновение головы. Именно на день Премноголикования и прибывает в город маленькая труппа, в которой роли комических служанок безраздельно принадлежат изобретательной девчонке по имени Танталь. Судьбе было угодно столкнуть комедиантку с юным Луаром Соллем, отпрыском уважаемого в городе семейства; в тот момент никто, включая Луаровых родителей — господ Эгерта и Торию Солль — не знал, что с юношей связана мрачная тайна... Но очень трудно хранить за пазухой горячий уголь. Тайна раскрылась на глазах Танталь — и по вине ее... И вот Луар — наследник таинственного Ордена Лаш, обладатель Амулета Прорицателей, преемник великих магов и — новый Привратник. И снова золото Амулета запятнано ржавчиной, чужак стоит у Двери, а Луар отвергнут близкими людьми, изгнан и проклят, и у него нет другого пути, кроме как впустить чужую Силу и стать ей слугой и наместником...

— цикл «Скитальцы»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2978 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Скитальцы
Скитальцы. Том 2.
Скитальцы

Спадкоємець
Następca
(польский)
繼任者
(китайский)

«Шрам» с относительно счастливой концовкой получает свое продолжение. Практически идеальная счастливая семьи, пусть имеющая темное прошлое, но на данный момент уважаемая и благополучная, рушится. Глупый розыгрыш, забавная пантомима открывают путь для мести Фагирры. И дальше...а вот дальше меня несколько поражает реакция Эгерта и Тории на случившееся. Хорошо, Фагирра был корнем всех их бед, несчастий и душевных страданий; то, какие муки были доставлены этой парочке мы знаем. Но неужели почти 20 лет не смогли сгладить их. Луар, чьим бы сынок не являлся, на протяжении долгого времени был любим и обожаем в семье. И тут такое жестокое отношение, будто это раскрылось через пару лет, когда рана еще свежая. Эгерт вообще бросает Торию, а про маленькую уж точно родную дочь Эгерта никто из родителей не вспонимает. И Танталь так же, безумно любя Луара, проклинает.

Это все как-то наиграно.

Да, конечно, не все поступки героев нам понятны, не всегда мы поступили бы также.... Да что там, нет! Мы бы не сдались, искали бы выхода, как в Скруте например, пытались бы обьяснить, добиться. А вы представьте что герои это уже прошли. Ну вот такие они личности, такими их сделали авторы и именно так они поступили, ведь они не мы. Примем сей факт за данность, перестанем обращать внимание, и теперь уже спокойно читаем замечательное произведение. И кстати, если вас так захватило, если вы сопереживаете (а как иначе?) героям, вас настолько волнуют их поступки и причины этих поступков — значит книга захватила? Я вот давно для себя понял, небольшие нестыковки, не согласие с чем-то — фтор вместо кислорода не работает?.... да не обращайте вы внимания! Наслаждайтесь книгой, а все остальное мелочи.

П.С. И заметьте, Дьяченко теперь возят своих героям лицами и душами по препятствиям намного логичнее.

Продолжается цикл о Скитальцах. Или, если точнее охарактеризовать нечто общее для героев всех трех книг, о Лишенных, Утративших часть себя. Жизнь могла бы быть милосерднее к Эгерту и Тории, но испытания продолжаются.... Случайность (роковая или предначертанная?) в миг разрушила семью, спокойствие, любовь, счастье... жизнь? И вновь перед Привратником проблема выбора. И выбор сделан. Но нити, связавшие его с миром, не так призрачны, как казалось на первый взгляд... Авторы верны себе — много психологизма, глубокого копания в мотивах и последствиях человеческих поступков... Читаем дальше.

Очень нудно читался в начале этот роман, скорее всего по той причине, что я читаю подряд третью книгу цикла и он уже немного приелся, но может и авторы тут тоже виноваты, так-как с середины роман стал живее и читал я его уже с большим интересом. Жалко было главных героев прошлого романа, они и в том романе испили сполна чашу страданий, а в этом романе им предстоит по новой пройти по дороге боли, безумия и страданий. Не сильно понравилось, что снова в романе появилась третья сила, очень надеюсь, что в четвертом последнем романе цикла авторы придумают что-нибудь новенькое. Но в целом очень добротный роман, послабее «Шрама», но имхо лучше «Привратника».

Прогресс по сранению с Привратником налицо. Очень убедительна показана трансформация Луара от доброго домашнего мальчика к ожесточившемуся человеку, идущему к своей цели и уже никого не жалеющего. Его ведь тоже не пожалели.

Роман сильный. Но моральная завязка романа лично для меня — абсурдна. Во всяком случае я совершенно не могу поставить себя на место кого-либо из главных героев. Это не первый случай моего абсолютного непересечения с авторами в этом плане.

ps. Это при том, что на риторический вопрос kastor'а я, к сожалению, отрицательно ответить не могу (так уж вышло, что своё детство я врагу не пожелаю).

Очередная сказка, с претензией на якобы новое открытие старых истин.

Герои картинные, их поведение и поступки надуманны и не естественны. Неужели фэнтези заключается в этом?!

Такая изумительная Тория вдруг отказывается от двоих детей сразу, но остается при этом не менее замечательной....

А неизвестно что из себя представляющий Луар вдруг становится спасителем мира... А вот книгу спасает только образ Танталь.

Из волшебной мозаики, созданной талантом писателей, выпала одна маленькая, но важная деталь. Читателю до самого конца романа так и осталось неизвестным, кто же на самом деле душил детей колодезной цепью. Понятно, что не Луар. Но кто?

С каждым романом убеждаешься: под личиной этих внешне милых и симпатичных соавторов скрываются безжалостные вивисекторы, специально подсовывающие своим героям неразрешимые дилеммы и нечеловеческие испытания. Вас когда-нибудь проклинали мать с отцом? То-то же! Так и захочется сотворить чего-нибудь плохого с целым миром. Такое отношение к собственным героям само по себе возмутительно и заслуживает только порицания. Но им, таким улыбчивым и благодушным, и этого мало. Эти инквизиторы берутся за касту неприкосновенную – читателей. И вот уже тебя, беспомощного и невинного, тоже подвешивают за шею на эмоциональной веревке, чтобы с интересом наблюдать твои корчи и стоны. А жаловаться кому? Не Интернету же!

Первое и возможно последнее произведение Марины и Сергея Дяченко, которое я прочитала. Местами было интересно, местами — не очень. А вообще, я очень рада, что и в Украине есть такие наши современники, писатели-фантасты с мировым именем. :biggrin: Почитать их стоит уже хотя бы из-за этого.

Роман читать стоит в любом случае! Но, как и второй из этой серии, мне он понравился меньше первого.

Любовь и ненависть, сама жизнь встает со страниц романа! Достойное продолжение серии!

Прочитал без особого удовольствия, но и не жалею, что дочитал.

Окончание редко в какой книге не комкают или удивляют. Приятно, что в третьей части нельзя было за треть до конца, как во второй, сказать чем всё закончится.

И снова новые герои. Любовь и ненависть, счастье и потрясение, сталкивающее в безумие, и двое, которые не могут без ужаса смотреть на своего же сына. Своего, не смотря ни на что. И этот самый сын, Луар, словно перевернутый Руал. Иной человек, та же судьба, иной выбор. Привратник, но скорее все же Страж. Великолепная книга.

Из цикла понравилась больше всех.

Просто кульминация всех трагедий выпавших на долю героев.