Марина и Сергей Дяченко «Скрут»

Скрут

Роман, год (год написания: 1996)

Проклятая сетка множилась от движения. Чем больше Игар раскачивался — тем плотнее его спеленывали тысячи и тысячи почти невидимых нитей, образуя вокруг него плотный серый кокон. Оторвав взгляд от вожделенной ветки и случайно глянув на себя, Игар испугался и закричал.

Его раскачивания превратились в панические метания. Он бился в паутине, а паутина опутывала его все сильнее, но у него не хватало здравого смысла осознать это — захлестнутый паникой, он превратился в орущий кусок мяса. За несколько минут истерики он запутался так, что с трудом мог дышать.

Потом он обессилел, а паутина все еще дергалась; сглотнув слюну с привкусом железа, он замолчал и понял, что крик продолжается — Илаза, охваченная таким же ужасом, угодила в ту же западню, теперь она кричит и бьется, и запутывается все сильнее...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1999 // Лунный Меч

Петля дорог
Бастард
Хозяин Колодцев

Скрут

Любовь... Какая она? Что из себя представляет? Она, сводящая с ума, лишающая рассудка, волшебная, магическая, толкающая на безумства? Или разрушающая все вокруг, сминающая, уничтожающая на своем пути все живое, что может ей помешать? О любви до ненависти один шаг. Всем известна эта избитая поговорка, но мало кто задумывается над смыслом. Любая любовь, даже самая сильная, сама искренняя, способна перерасти в ненависть, причем она может стать еще сильнее, чем была любовь. И тогда не будет покоя человеку, пока не отомстит, не удовлетворит свою ненависть, не залечит уязвленное самолюбие. И душа его, снедаемая чувством ненависти, изуродуется, потеряет свой облик, превратится в чудовище.

А что делать, если твои чувства, которые ты считал вечными, истинными, на самом деле просто оказались порывом, ошибкой юности? Но уже ничего не изменить, и от тебя, от твоего решения, твоей удачи зависит жизнь другого человека? Что будет двигать тобой, когда ты поймешь, что уже никогда не станешь прежним, что поиски тебя изменили настолько, что тебе самому противно, а значит будущее никогда не станет прежним. Что тогда будет двигать тобой- долг, остатки чувств или что-то другое? И что ты предпримешь, что бы дойти наконец до цели, как низко ты готов пасть и готов ли вообще?

В каждом из нас живет Скрут. И в любой момент он может захватить власть, прорваться наружу, ослепить ненавистью и отчаянием. Но если в душе еще есть хоть капля сострадания, жалости и, главное, пока ты способен прощать, Скрут не сможет тебя погубить.

В некотором роде Скрут напомнил мне бесконечные «Богатые тоже плачут». Тогда можно было включить любую серию и тут же быь ясен весь смысл и то чем закончится вся история. Не хочу обидеть уважаемых авторов, у них есть необыкновенные, проникнутые, темные и светлые книги и все кроме этой для меня оживали. Эта история была слишком предсказуема, слишком театральна, слишком банальна и слишком натянута. Эдакая Репка в паутине — авторы тянут потянут, вытянуть не могут

Очень разочарован. После прочтения Vita Nostr`ы, Долины совести, Армагеддома в недобрый час добрался и до этого «романа». Безусловно одна из самых слабых вещей авторов. В этой вещи чувство меры по «депрессивности» явно Дьяченкам изменило, плюс намеренно рваный слог и не самый лучший сюжет. Вернее даже так: сюжет наверное даже не плохой для рассказа, может быть даже для коротенькой повести... но роман? В общем — затянутая, нудная и депрессивная нудятина. Лучше еще раз перечитать другие вещи этих действительно хороших авторов.

Отлично показано, как под давлением обстоятельств меняются люди и их чувства. Мне Игар чем-то симпатичнее Илазы. Та действительно очень похожа на мать — победа любой ценой.

Попытался хотя бы это у Дяченок прочесть и не смог продвинуться дальше половины книги. Фанерные герои, такие же декорации и точно такие же проблемы. Ощущение самодеятельного школьного театра с бесталанными учениками. Как можно это всё читать и хвалить — Бог весть.

Яркая, очень яркая книга про любовь про выбор , про судьбу. Читать однозначно стоит

Сказка страшная, жесткая и правдивая. Про темны уголки человеческой души, про иллюзии любви, про то, что от любви до ненависти один шаг. И что может случится когда сила чувств остается а знак с «+« меняется на «-«.

На мой взгляд, одна из наименее удачных книг Дяченок. Как в плане языка, так и в сюжетном построении.

Произведение очень понравилось. Незаслуженно низкая средняя оценка. От текста не оторваться. Очень здорово выписаны герои, образы и характеры. Концовка абсолютно закономерна. По каждому герою додумываю его/их возможную дальнейшую судьбу. Третий день под впечатлением нахожусь.

В общем-то, сюжет довольно прост, а повествование, ИМХО, затянуто. Но по эмоциональному воздействию книга сильна!

Оценка 8

а на мой взгляд, достаточно реалистично.

Очень часто в жизни так бывает, что одно принимаешь за другое. Кто-то в комментариях уже написал что-то подобное. Ноь мне хочется добавитьк своим словам, что все книги Дяченко так или иначе привязаны к НАШЕЙ реальности. Это не просто сказка или красивая история высосанная из пальца, это то, что базируется на НАШЕЙ с вами жизни.

Понравился выверт от великой преданности и любви до ненависти изменяющей человека в монстра.

Эмоционально, грустно, тепло.... Обожаю этот роман, как и самих писателей. Спасибо вам большое!

Это 13 книга, которую я прочитала у Дяченок. Она лишний раз доказывает, что скучных, неглубоких произведений эта пара не выдает. Хотя, как по мне, Скрут (особенно, середина книги) читается не настолько увлекательно, как другие их романы и повести. Когда ты не в состоянии оторваться от чтения до 3-4 ночи, даже если в 7 утра вставать на работу

Великолепный образ жажды мести — жуткий Скрут, имеющий одну цель и не знающий жалости... Написано мастерски!