Рич Ларсон «Dark Warm Heart»

Dark Warm Heart

Другие названия: Тёмное и тёплое сердце

В сети доступен любительский перевод под названием «Тёмное и тёплое сердце» (переводчик Genady Kurtovz).

— антологию «The Best Horror of the Year, Volume Ten», 2018 г.

The Best Horror of the Year, Volume Ten

Достаточно классический хоррор на тему Вендиго: муж главной героини попадает в жуткую снежную бурю и возвращается совсем не похожим на себя. То, что начинается просто как слишком сильные укусы во время любовных игр постепенно приобретает зловещие черты. Автор грамотно постепенно нагнетает атмосферу, но настоящим украшением рассказа является концовка: да, она весьма шокирующая, но потом ты понимаешь, зачем был нужен последний звонок матери и становится по-настоящему страшно.

Отличная работа!

Рассказ написан в жанре мистической драмы. Место действия — Канада, где и проживает сейчас сам автор Рич Ларсон (по крайней мере жил он там точно). Лично меня история впечатлила, ничего лишнего и заканчивается резко и на первый взгляд (хотя кому как), непонятно. На самом деле все понятно и решение молодой супруги также понятно. Весь сюжет строится на общении молодой пары, когда муж возвращается из научной командировки с Северных территорий Канады и в понимании любящей его жены, что-то с ним не так. Кнопка «спойлер» пусть отдыхает, грузить её не буду :-)