Ричард Эшли Гамильтон «Age of the Amulet»

Age of the Amulet

Роман, год; цикл «Tales of Arcadia»

— цикл «Tales of Arcadia»  >  цикл «Trollhunters»

The Trollhunters Collection

События происходят между вторым и третьим сезоном. Несмотря на то, что в начале книги я скептически отнёсся и к истории с путешествием во времени, и к очередному перескакиванию между группами персонажей (как это было в «Добро пожаловать в Тёмные земли», которой это на пользу не пошло), в итоге мой скептицизм не оправдался. С путешествиями во времени автор, к счастью, решил не заигрывать и сделал обычную петлю, где всё, что делают попавшие в прошлое герои, уже произошло и каким-то образом на этих героев повлияло. Это позволило не ломать голову о том, что и как сопоставляется друг с другом, и сконцентрироваться на происходящем. А перескакивание между группами подарило нам по-детски глуповатую (подходяще, так как книга всё-таки детская) сюжетную линию со Стивом и Илаем (а также НеЭнрике, Стриклером и Номурой), которых даже после сериала «Трое снизу» из того же мира недостаточно, не говоря уже о времени выхода книги — после третьего сезона «Охотников на троллей».

Конечно же, одним из основных плюсов вообще всей этой серии — это углубление лора, так что путешествие в прошлое этого мира просто подарок в этом плане. Два «новых» (ранее неописанных) Охотника на троллей, один из которых оказывается единственным Охотником, свернувшим на тёмную тропу, и приоткрытие занавеса на битву между Гамм-Гаммами, приведшей к свержению Орлагка Угнетателя Ганмаром — чего ещё можно желать. Но лучше всего то, что это не просто лор ради лора. Образы Охотника Теллад-Урра, которого за многие годы настолько помотал Амулет со своими обязательствами, что он решил отречься от его путей и избавиться от муки этой ответственности раз и навсегда, и Охотника Гогана, история которого хоть и банальна, но рассказана вполне умело, оказались очень даже удачными и их взаимоотношения в эпилоге даже как-то трогают. Плюс здесь представили алую Броню Заката у сошедшего с праведного пути Теллад-Урра и Броню Звёздного Света у существующего вне пространства и времени Джима, сделав из него, хоть и кратковременно, сияющего белого рыцаря. И это круто.

А ещё мне очень нравятся (даже, наверное, больше всего) какие-то детали, несмотря на то, что на них не всегда наводится всё внимание. В первой книге это были переживания Канджигара по поводу сына, в третьей — отношение Ганмара к погибшему сыну, а здесь — чувства Блинки к своему брату, которые он со временем потом растерял. Так что ещё одно приятное дополнение к серии.