Ивонн Наварро «Сверхъестественное. Обычные жертвы»

Сверхъестественное. Обычные жертвы

The Usual Sacrifices

Роман, год; цикл «Сверхъестественное»

Сэм и Дин Винчестеры всю жизнь проводят в дороге, охотясь на сверхъестественных чудовищ. За долгие годы братья пережили десятки кровавых приключений. Им приходилось иметь дело с самыми разными существами: от желтоглазого демона, убившего их мать, до вампиров, призраков, оборотней, падших ангелов и божеств. Путешествуя по Америке и борясь с нечистью, они обретают союзников — как среди людей, так и среди обитателей потустороннего мира. Но каждая устраняемая ими угроза открывает новую дверь для сил зла… Что-то странное творится в городке Браунсдейл, штат Кентукки: путешественники, проезжающие через эти места, исчезают бесследно. Местные утверждают, что люди пропадают в огромных пещерах рядом с городом. Их посещение без проводника опасно, можно никогда не выбраться наружу. Сэм и Дин не верят в эту версию, и когда в Браунсдейле исчезают две юные девушки, принимаются за расследование. Пока братья охотятся за чем-то зловещим, таящимся в Мамонтовой пещере, выясняется, что кто-то оберегает страшный секрет и ради сохранения тайны готов убить Винчестеров. Действие книги разворачивается во время десятого сезона, между эпизодами «Охотничьи игры» и «Остановись и гори».

Scribe Awards, 2018 // Оригинальный роман - Фантастика

Е. Цирюльникова (2)

Сверхъестественное. Холодное пламя. Мифотворец. Обычные жертвы
Сверхъестественное. Обычные жертвы

Еле-еле домучала сея шедевр.

Итак, авторша указывает что действие романа разворачивается во время десятого сезона, между эпизодами «Охотничьи игры» и «Остановись и гори». Все фанаты помнят, что в этом сезоне Дин мучался с Печатью Каина и пытался от неё, печати, избавиться. И все помнят, что в промежутке между указанными сериями шла та ещё кутерьма, где действующими героями были не только братья, но и ангел Кастиэль, демон Кроули и подруга братьев Чарли. Что касается сея романа, то авторша, видимо, не особо была посвящена в сериал (скорее всего его не смотрела) поэтому отсылок с сериалу и конкретно к 10-му сезону можете не искать. Зачем вообще нужно было указывать временные рамки к которым нужно было относить эту книгу?! Вообще, положа руку на сердце, тут братья ведут себя как новички. Они бегают-прыгают, не знают что делать, а вокруг пропадают и гибнут люди. При этом братья так и не поняли с кем они вообще столкнулись и не понятно уничтожили они скопище монстров в конце или нет. Ведь есть вероятность того,

что эти человекоподобные существа просто найдут другой выход из пещеры или вообще раскопают новый проход.

Далее непонята логика антагониста. Я бы поняла, если бы в горе жило языческое божество, которому нужны были постоянные жертвы, а оно давало бы какие-нибудь преимущества жителям городка. Тогда да, понятно почему все местные скрывали бы тогда вещи пропавших и покрывали бы друг-друга.

А тут просто какие-то вечно размножающиеся чудики, которых становиться с каждым годом всё больше и больше. Привет-привет всё больше возрастающие проблемы.
Короче, вопросов к автору много. Роман получился очень скучным, поверхностным и слабо отражающим как дух сериала так и характеры братьев Винчестеров. Очень плохо