Юрий Моисеев «Смерть напрокат»

Смерть напрокат

В знаменитом городе Эскападе объявилась фирма, освобождающая людей от угрызений совести. Заплатив соответствующую сумму, человек может стать невинней новорожденного младенца. Сеньор Камарада, журналист, решил зайти в фирму, чтобы узнать, как осуществляется столь необычная операция.

— антологию «На суше и на море, 1970», 1970 г.

— антологию «Полёт по планетам», 2017 г.

На суше и на море. 1970
1970 г.

Полёт по планетам

Да, сегодня на эту тему: управление психикой человека, путем наложения матрицы другого человека, написан не один десяток произведений. Но следует согласиться, что в 1970 году это было довольно редкое явление, хотя писали еще до второй мировой войны. Рассказ без особых изысков с небольшим политическим подтекстом, только капиталисты все тянут для использования в военных целях. Но на досуге можно и прочитать.

Пересказывать сюжет не буду, но основную идею разглашу... Некий сеньор Лоуренс много лет работал в военном ведомстве, изучая способы волнового управления солдатами. Результаты получались сногсшибательные, но немедленно использовать их для убиения ближних не получалось, поэтому учёный был изгнан из вооружённых сил, не то ему позволили уйти оттуда и открыть маленький бизнес по волновой коррекции психики. Но потом военные одумались и вместо того, чтобы решить дело по-хорошему, прислали за изобретателем бронетранспортёр полный солдат. Видать, забыли бедняги, чем занимался сеньор Лоуренс на военной базе.

Вот до чего глупы проклятые империалисты! Или это кто-то другой глуп?